Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9703 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты: что может сделать еще жена что бы навредить мне?

Здравствуйте. Проблема у меня такая: у меня долг по алиментам около 400 тыс рублей. Я на данный момент выплачиваю алименты от зарплаты 50%. Как бы все в законе. Что может сделать еще жена что бы навредить мне? Сказала будет суд, но какой и о чем не говорит. Что мне ждать?
Ответы юристов
()
Размер по удержанию алиментов может доходить до 70% — прописано в ТК РФ. Можно через суд пробовать снизить размер выплат — предоставив соответствющее заявление. Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Ваша жена может подать иск в суд на увеличение алиментов до 70%.
()

Добрый день, Максим. Ваша жена могла подать исковое заявление в суд о взыскании долга. В случае удовлетворения ее требований будет выписан исполнительный лист о взыскании с Вас долга по алиментам. Он так же будет направлен по месту Вашей работы, и с заработной платы будет высчитываться до 70%.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9703 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Добрый день Максим! Если Вы уже выплачивпете алименты на основании решения суда, то Ваша бывшая супруга могла подать в суд на взыскание неустойки в связи с образовавшейся задолженность В данном случае исполнительный документ отправят Вам на работу и при наличии задолженности будут высчитывать до 70% зарплаты. Буду благодарна за отзыв
()
Добрый день.

Она может обратиться в суд и взыскать неустойку за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% В ДЕНЬ! То есть, при долге в 400 000 рублей неустойка - 2 000 рублей В ДЕНЬ! И само-собой еще и выплата алиментов. Причем дело она бесспорно выиграет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже.
()

Добрыйд день!

Она вправе обратиться в суд с требованием об увеличении удержаний из заработной платы.., но это необходимо обосровать..т.к. вы оплачиваете алименты своевременно..особо претензий быть к вам не должно. Кроме того вы вправе возражать против исковых требований обосновав их тем, что ваше материальное состояние не позволяет больше платить. Для этого необходимо обоснование письменные доказательства..договора кредитные, иные обязательства материальные, которые не позволят увеличить размер удержаний. Вообщем вам необходимо обосновать каждый свой довод против ее иска письменными документами, только тогда суд будет на вашей стороне. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()
Здравствуйте, при непогашении задолженности по алиментам возможно: 1. Судебный исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника, то есть продать такое имущество с торгов. При этом, перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание установлен статьей 466 ГПК РФ, а именно: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. на основании статьи 67 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе установить временные ограничения на выезд должника за границу. 3. В силу статьи 157 УК РФ, родитель, злостно уклоняющийся от уплаты алиментов, может быть привлечен к уголовной ответственности с назначением наказания в виде исправительных работ сроком до одного года. 4. В соответствии с пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если Ваша супруга говорила о суде, то скорее речь идет о взыскании неустойки.
()
Деньги передавайте юридическим фактом по почте, но на почтовом отделении не спрашивают цель перевода, это первое.

2. Договор должен быть оформлен не устно, а письменно и заверен нотариально. (этого у Вас нет как я понял, а понял я верно)

3. Она в суде заявит о том что вы платили алименты))) Извините но это просто смешно))) Суд принимает решения по делу только тогда когда в иске истец указывает требование защитить его права или интересы, а я ещё не видел ни одного исца который бы в суде сказал что я не адекватный, подал иск так как просто делать нечего было, решил развлечься. (она никогда не откажется от своих требований). А у Вас мало того что нет доверия так ещё все без единой бумажки регулируется. Вы себя подставляете.

https://www.urist.in.ua/showthread.php?t=216466
()

Добрый день.

Взыскание 50 % с заработной платы - может не устраивать вашу бывшую жену, есть несколько моментов, ваша бывшая жена может подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, взыскании неустойки, взыскании расходов за представительские услуги.

Что еще может грозить человеку, который платит алименты, но бывшая неугоманивается.

Она могла подать на обжалование постановление об удержании с заработка, или на бездействие пристава, но так как вы должник, то и вас привлекут к процессу. Оговорите факты с вашим приставом. Можно так же на сайте суда, по месту регистрации вашей бывшей жены и ребенка, и вас лично узнать, что она замышляет.

()

Добрый день! Если идёт речь о 50% от ЗП - то скорее всего это взыскание на содержание 3-х детей или же с учётом долга. В данном случае она может подать в суд на индексацию или взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Прошу сообщить алименты с Вас взыскиваются в судебном порядке на одного или нескольких детей??? Вам из суда приходили документы о назначении судебного разбирательства с копией искового заявления???


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9703 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты! Краткий курс для женщин Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Срок исковой давности по алиментам Еще статьи