Раздел лицевого счета. Правомерны ли действия суда?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности у трех собственников - меня, мужа и сына(приватизирована в 2008 году). У сына есть жена и несовершеннолетний ребенок(мой внук) - 8 лет. Ребенок и сноха проживают в этой квартире вместе с нами, но оба прописаны по месту жительства снохи, а в этой квартире у них даже нет временной регистрации. Проблема в том, что у меня испортились отношения с сыном, вместе жить невыносимо, хочется разъехаться, я обратилась в суд, чтобы определить порядок пользования квартирой и разделить лицевые счета, чтобы было легче продать комнату, которую нам с мужем определит суд. Но суд отказал мне в разделе лицевых счетов. К тому же сказали, что прежде, чем продать свою долю, я должна предоставить ребенку(внуку) равноценное этой квартире жилье. Я вот только не могу понять почему? Ведь он не имеет в этой квартире даже временной регистрации, юридически он проживает по месту жительства матери, и не имеет к этой квартире никакого отношения. Почему суд нарушает права собственников? И что можно сделать в данной ситуации? Посоветуйте.
Ответы юристов
Здравствуйте. Я так понимаю, Вы ещё не получили копию судебного решения? По всей видимости, в ходе судебного разбирательства дела было установлено, что Ваш внук фактически проживает в спорной квартире. Факт отсутствия регистрации внука по месту жительства ("прописка") либо по месту пребывания ("временная регистрация") в данной ситуации правового значения не имеет. Несоблюдение родителями ребёнка, а также остальными собственниками (и Вами, в частности) жилого помещения требования закона о регистрации несовершеннолетнего лицв по месту пребывания или по месту жительства в данном жилом помещении не влияет на его право пользоваться им в качестве члена семьи собственников и не должно нарушать его права и законные интересы при продаже жилого помещения либо его части. В любом случае необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы понимать все обстоятельства данного дела и определить перспективу его отмены в суде вышестоящей инстанции.