Расселение - кому чего и сколько положено?

Здравствуйте!

Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира в многоквартирном доме, признанным ветхим/под снос. Собственник (мой дед) в квартире не зарегистрирован (не прописан), а проживает и зарегистрирован в другой. Я же зарегистрирован в этой квартире. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Кому из нас (дед и я), чего и сколько положено при расселении?

Мои соображения: деду, как собственнику, по ст.32 должны "уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение" или с согласия деда "обязаны предоставить взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену."

Мне, как зарегистрированному, ничего не полагается? Может ли дед (помня о том, что он не зарегистрирован, и проживает в другой квартире) в случае если ему будет предложена некая выкупная цена настаивать на предоставлении другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, и наоборот? Если да, то на каком основании.

2. Имеет ли смысл мне стать собственником квартиры - дед согласен оформить дарственную (если это возможно после признания дома под снос). И как измениться ситуация изложенная в п.1?

3. ст.32 п.7: что понимается под рыночной стоимостью, как подсчитываются и фиксируются все составляющие выкупной цены?

4. По поводу дарения: можно ли оформить квартиру в мою собственность без договора дарения? Например: мы с дедом приходим в рег.палату и он в устной/письменной форме сообщает, что передает квартиру в собственность мне. Или какой-нибудь похожий механизм может быть есть?
Жилищное право | Гусь-Хрустальный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1. Законом предусмотрена возможность предоставления по соглашению с собственником взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Это значит это, что взамен вашей квартиры, государство вам может предложить другую квартиру. Но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, вам предложат доплатить. Так вот, перед вами могут поставить выбор: либо компенсация, на которую ничего приличного вы себе приобрести не сможете, либо доплачивайте за новую квартиру. Другого варианта нет.

в Жилищном кодексе не указано, что предлагаемое собственнику жилье должно быть того же метража или с тем же количеством комнат. Там лишь сказано, что стоимость предлагаемого на замену жилья может быть засчитана в стоимость выкупа.

Как собственник Ваш дед может отказываться от предлагаемого выкупа или от предлагаемых взамен вариантов жилых помещений. Однако, не достигнув соглашения с собственником, государство имеет право решить вопрос в судебном порядке.

2. В Вашем случае ситуация ни как не изменится.

3. П. 7 статьи 32 Жилищного кодекса оговаривает, что должна включать в себя выкупная цена жилого помещения:

1. рыночную стоимость жилого помещения; 2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства; 3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового); 4. расходы на переезд; 5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность; 6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

В данном случае выкупная цена вашей собственности по закону должна покрывать все ваши расходы, связанные с переменой места жительства. Если исходить из текста статьи, то при выкупе вашей собственности государство должно в том числе оплатить все ваши расходы. Вплоть до услуг агентов по недвижимости, осуществляющих поиск для вас нового жилья, и расходов на съем другого жилья, если новое вы ещё не приобрели, а из старого уже выселены.

4. Нет нельзя. По закону все сделки с недвижимостью должны проходить государственную регистрацию, а это возможно только при предоставлении необходимых документов, в том числе и договоров являющихся основанием для регистрации сделки. Вам необходимо составить договор дарения в письменной форме.

Аноним (08.12.2012 в 13:52:44)
Уважаемая Надежда!

п.4. Понятно

п.2 Если я все правильно понимаю, с точки зрения закона не имеет значения зарегистрирован(в т.ч. и собственник) кто-либо в квартире или нет. Общение идет только с собственником. И также не имеет значения есть ли у собственника другое жилье. Непонятно следующее: что в -первую очередь должны предложить? Деньги или жилье? И можно ли(законно) отказываться от денег, требую жилье (и наоборот)?

п.3 Если с затратами на переезд, съем временного жилья более или менее понятно (чеки, билеты, квитанции и т.п.), то с рыночной стоимостью не совсем. Откуда будет браться эта цифра?

Спасибо!

Здравствуйте, здесь очень многое зависит от компании застройщика. В нашем городе компенсацию за жилье предоставляют лишь в том случае, если человек отказывается от получения другой квартиры, как правило это происходит тогда, когда есть спор о районе нового места жительства (центр и окраина). По моему мнению жильцам в судебном порядке можно потребовать предоставления жилья в натуре.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).