как вернуть деньги - банкомат не засчитал 10000

Подскажите как быть и на какую статью опираться, чтобы вернули деньги при написании претензии? при внесении денежных средств на карточный счет, была внесена сумма 57 000 рублей. При автоматическом пересчете суммы банкоматом, на дисплее была отражена сумма 47 000 рублей. Оставшиеся 10 000 не поступили на счет.
Ответы юристов
Добрый день!

Напишите претензию в банк на имя председателя правления с указанием даты когда хотите получить ответ с просьбой провести проверку по изложенным фактам и по результатам проверки зачислить денежные средства в размере 10000 руб. на Ваш счет. Сдайте претензию в канцелярию банка, на копии претензии получите отметку о принятии банком документа. В течение определенного времени банк проведет инкассацию банкомата и проверку по претензии. По результатам проверки Вам обязаны ответить в письменной виде. В претензии ссылка на статьи из закона необязательна.

В случае неудовлетворения Вашей претензии необходимо рассмотреть вопрос о направлении материалов в суд.

_____________________________________________________________

Удачи Вам. "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов".

В Вашем случае нет необходимости ссылаться на какую-либо статью. Напишите претензию на имя управляющего банка и в ней укажите дату, время, адрес банкомата и по возможности номиналы купюр, внесённых Вами. Укажите суть вопроса, то есть о том, что банкомат не досчитал 10 000 рублей. Направьте указанную претензию либо заказным письмом с уведомлением либо отдайте в приёмной банка под роспись. Ожидайте ответа. Сотрудники банка должны будут провести инкассацию указанного Вами банкомата. Главное не тяните.

Полностью согласен с коллегами, необходимо написать претензию и что важно официально её зарегистрировать в банке. В ней подробно напишите о происшедшем случае.

Подайте письменное заявление, когда где и что произошло и просите вернуть или перечислить на ваш счёт деньги.

Здравствуйте, Лона.

По Вашему вопросу хотелось бы дополнить:

1. Обязательно сохраняйте чек по операции, в результате которой произошло неправильное зачисление денежных средств на Ваш счёт. К претензии приложите копию чека, оригинал – оставьте себе.

2. В претензии подробно опишите обстоятельства, время, укажите свидетелей (если есть).

3. В претензии укажите срок, например, 5-7 дней, в течение которого предлагаете банку рассмотреть Ваш вопрос и предоставить по указанному Вами адресу и номеру телефону ответ. Обязательно сохраняйте и экземпляр Вашей претензии с отметкой банка о принятии.

Несмотря на установленный срок а также вне зависимости от их внутренних регламентированных сроков, успех в решении этой проблемы зависит от вашей настойчивости - звоните, узнавайте - на каком этапе находится рассмотрение Вашего заявления – в таком случае банк, возможно, оперативнее установит ошибку операции.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.