Раздел имущества - могу ли я через суд претендовать на квартиру?

Мама собственник квартиры и частного дома. Я прописан в квартире. Мама в доме. Она часто находиться в состоянии алкогольного опьянения. Собирается жениться на малообеспеченном, почти алкоголике и переписать на него дарственную на всю недвижимость. Могу ли я через суд претендовать на квартиру?
Ответы юристов
Здравствуйте. Ваша мама, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом (квартирой и домом). Если мама подарит квартиру другому лицу, претендовать на неё Вы, к сожалению, не сможете. Однако Вы имеете право пользования данной квартирой. Существенное значение в Вашей ситуации имеют вопросы: была ли приватизирована мамой эта квартира? Проживали ли Вы в ней в момент приватизации? Почему Вы не принимали в ней участие?

Если мама напишет дарственную, то нет... а у Вас даже доли нет?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30 и ст. 33 ГК РФ Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. . Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц. То есть, Вам следует подавать исковое заявление об ограничении дееспопобности Вашей матери. Если Ваша мать будет ограничена судом в дееспособности, то она не сможет передать дом по Договору дарения. Также Вы имеете право стать ее попечителем и следовательно не давать согласие на совершение сделки. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. С уважением Ф. Тамара
Распоряжаться имуществом собственник может по своему усмотрению, вы имеете право проживать в квартире ровно до тех пор пока будете там зарегистрированы, но если квартира приватизировалась и вы отказались от приватизации, то за вами сохраняется право пожизненно проживать в этой квартире. Житейский совет - наладить отношения с матерью и договориться, чтобы хотябы часть квартиры она подарила вам.

Привет, Уважаемый! Попробую Вам помочь в Вашей нелегкой ситуации.Вас спасет только единственное обстоятельство - судебное решение о признании мамы ограниченно дееспособным гражданином в следствии злоупотреьления спиртными напитками. Допустим, добровольно обратиться в наркологический диспенсер не захочет. Попробуйте напросится к ней на временное проживание (придумайте любой повод) и находясь у ней в гостях, видя частые частые алкогольные опьянения сначала на фото, потом зафиксируйте полицейским протоколом. Протоколов должно быть не менее трех (чтобы подтваердить в суде факт систематического употребления алкоголя).Затем, на основании ст.30,31,33 ГК РФ, обращайтесь в суд с данным заявлением и с приложением фактов систематического употребления спиртных напитков, а также с заявлением о Вашем попечительстве над матерью.Это Вас обезопасит. Оформление документов осуществляется в местном органе опеки и попечительстве. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моей работе. Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте

Собственник имущества имеет право распоряжатся своим имуществом по своему усмотрению, если у Вас нет доли в данном имуществе, Вы претендовать на данное имущество не имеете права, токо как по наследству.