потеряла денежный сертификат - как правильно составить исковое заявление в суд?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила в банке денежный сертификат и потеряла его. В банке мне сказали, что выдача денежных средств возможна только на основание решения суда. Как правильно составить исковое заявление и в какой суд обратиться? Можно ли обратиться в суд не по прописке, а по месту проживания?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Брать и составлять. Обратитесь к юристам, в том числе и на этом сайте. Изложите более подробно ситуацию + сканы всех док-тов по данному вопросу.

Удачи

В суд необходимо обратиться по месту нахождения юридического лица (банка). Ничего сложного в составлении такого искового заявления нет - Ваши данные, данные банка, информация о потерянном сертификате, прочие необходимые для каждого иска элементы.

Здравствуйте Вам нужно обратится в суд с иском о восстановлении права по утраченной ценной бумаге в соответствии со ст 262 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения банка.

В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи (ст. 295 ГПК РФ).Госпошина как по неимущественному требованию 200 рублей. Если не сможете сами составить заявление - обращайтесь.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).