Алименты и раздел имущества

С бывшем мужем в браке родилась дочка (алименты не платит), в нашей жизни не появлялся. В браке была куплена машина, находилась у меня. Ночью машину увез вместе с личными вещами (вернула только после заявления в полицию, а до этого неделю уговаривали). Подал в суд на раздел имущества в котором стоимость машины указал 120 000, реальная цена примерно 370 000, покупала машину по факту я и добавляли родители с продажи квартиры. Во время брака он брал кредит (потребительский) на 300 000, осталось 200 000, хочет повесить его на меня. Итого в иске он прописывает, что машину необходимо оставить ему, и 50 000 руб. кредита, а мне 150 000 руб. кредита и все. Через две недели будет суд, подскажите как и что необходимо делать. Много ходить и что то делать сейчас не могу в силу самочувствия (в данный момент на восьмом месяце беременности.)
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете подать встречный иск о взыскании алиментов на себя на время беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет. Это сразу остудит пыл вашего мужа и отодвинет дату разбирательства по существу на пару месяцев. Кроме того можете заявить ходатайство об отложении заседания в связи с вашей беременностью.

По разделу имущества вам нужно произвести независимую оценку автомобиля и на основании реальной рыночной цены заявить свой вариант раздела.

Если мама вам давала деньги на покупку автомобиля, то можно задним числом оформить договор дарения денег на покупку автомобиля в простой письменной форме. Тогда подаренная сумма уменьшит делимую цену автомобиля.

По поводу кредита указывайте, что он был взят мужем на его личные нужды, траты на семью из него не производились, поэтому долг не подлежит разделу.

Можно составить письменные возражения, встречный иск и со всеми приложениями и ходатайствами отдать в канцеляри или отправить почтой. Тогда как минимум на первое заседание можно не приходить

Добрый день. Вы вправе просить суд отложить судебное заседание в связи с плохим самочувствием, можно приложить справку от врача. По закону, все имущество, купленное в браке, делится пополам. Если имущество покупалось на личные деньги одного из супругов, нужно предоставить доказательства.

1.Алименты. В соотв. с Главой 13 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. И Вы можете подать встречный иск на своего мужа, чтобы взыскать с него алименты на дочку (ст.81 СК РФ – касается размера алиментов). А так же Вы можете подать алименты на Ваше содержание, так как Беременная женщина может обратиться к мужчине за финансовой поддержкой в виде алиментов, независимо от того, пребывают ли они в действительном браке или уже разведены. Главное условие – женщина вынашивает общего с мужчиной ребенка. Беременная женщина не обязана предъявлять какие-либо доказательства своей потребности в материальной поддержке. Справка из медицинского учреждения о беременности – основание для взыскания алиментов. (более подробно в ст.90 СК РФ).

2.Машина. Транспортное средство нажитое в браке является совместной собственностью супругов. В случае развода Авто остается у одного из супругов, который обязуется выплатить второму половину от стоимости автомобиля. В Вашем случае необходимо провести независимую оценку автомобиля, чтобы указать разумную цену за автомобиль.
Как и в любом другом деле, при разделе автотранспорта во время бракоразводного процесса есть свои исключения. Решая кому достанется авто-ль, суд принимает во внимание различные нюансы, которые могут повлиять на результат.

О равном разделе придется забыть в следующих случаях:
- Если, например, муж систематически тратил семейное имущество в ущерб семье. Сюда относится увлечение азартными играми на деньги, злоупотребление алкоголем и пр.
- Авто-ль не делится в том случае, если один из супругов вел иждивенческий образ жизни: не участвовал в воспитании детей, совместном ведении хозяйства, не учился или не работал.
- Автомашина достанется по завершении развода тому из супружеской пары, кто сможет документально доказать, что им была вложена большая сумма личных средств в ремонт автомобиля после аварии или его модификацию, поднявшую рыночную стоимость автотехники.

3. Кредит. СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доказывайте, что муж взял кредит для своих личных нужд и никак данные деньги не тратились на семью.
В любом случае, наилучшим вариантом для вас является обращение к юристу, который и поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.