Что нужно чтобы отец отказался от ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что нужно чтобы отец отказался от ребенка, какие документы? Я же в свою очередь хочу отказаться от выплаты алиментов! Какое то соглашение возможно заключить? И куда нужно обращаться к нотариусу или же в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга! Отказаться от ребенка не возможно, это не предусмотрено законодательством. Вы можете лишить его родительских прав если на это имеются основания.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, СК РФ не предусматривает возможности самостоятельного добровольного отказа от родительских прав.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, а отцу необходимо написать заявление в суд с просьбой лишить его родительских, по его доброй воле.

Cписок родительских обязанностей, которые родители должны выполнять определен в первую очередь, статьями 63, 64 и 65 СК РФ. Суд оценит, насколько данный родитель исполняет их.

Так, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Если большая часть или все родительские обязанности родителем не исполняются – это будет являться основанием для лишения родительских прав.

Буду благодарна за отзыв.
Добрый день Ольга! Такого понятия, как отказ от ребёнка в законодательстве не существует. Вы можете лишить отца родительских прав при наличии на это оснований, предусмотреннвх статьёй 69 семейного кодекса. Буду благодарна за отзыв