Оспаривание отцовства, хочу подать в суд исковое

Здравствуйте, ситуация у меня следующая: весной 2006 года познакомился с девушкой, как то сразу, буквально на днях, начали жить вместе и вскоре она объявляет мне что беременна. В декабре рождается дочь, по словам бывшей супруги раньше срока. Я особо в эти дела медицинские не вникал, был окрылен тем что у меня будет ребенок, первый ребенок! Отцовство естественно признал, потом зарегистрировали брак, родили вторую дочь. Через 2 года развелись. Супруга стала говорить что старшая не моя дочь, но я не обращал внимания на ее слова, думал она это все со злости говорит. Но дети то растут и я вижу что старшая на меня не похожа, характер и поведение тоже. Бывшая супруга до сих пор время от времени продолжает говорить, что она не моя. Бывшая жена полгода назад подала на алименты на обоих детей, но зачем я буду платить за кого-то если ребенок не мой? От экспертизы ДНК она отказывается, хочу подать в суд исковое, чтоб раз и навсегда понять моя дочь или нет. Узнав об этом она начала меня запугивать тем, что дело я проиграю, тк в суде она будет настаивать на том, что я знал что ребенок не мой, обещает привезти каких то там подруг в качестве свидетелей...Как мне доказать, что на самом деле я не знал, какие доводы и аргументы привести?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, в случае, если ваша бывшая жена сможет доказать, что вы в момент признания отцовства знали о том, что ребёнок не ваш, то вам в иске могут отказать. Но доказать это практически невозможно. Свидетельские показания учитываться не будут, а письменные доказательства вряд ли существуют.

Так что можете смело обращаться в суд. Если генетическая экспертиза подтвердит не ваша отцовство, алименты за этго ребёнка с вас не взыщут

Здравствуйте Максим! Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства, она пугать вас может чем угодно, если вы уверены что ребенок не ваш – то смело в суд.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день, Максим.

Как правильно заметил мой коллега, подтвердить факт того, что Вы на момент регистрации рождения ребенка в книге актов гражданского состояние располагали сведениями о ом, что не являетесь биологическим отцом ребенка - весьма затруднительно, тем более, если в качестве доказательств показания "подруг" матери Вашего ребенка, смело обращайтесь в суд, ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы ДНК, при условии необходимости составления документов и более детальной консультации пишите в личные сообщения.