Удочерение ребенка: какие права на ребенка будут иметь родители первого мужа?

Я удочеряю ребенка жены от первого брака. У ребенка будет моя фамилия и новое отчество, т.е. ребенка со старой фамилией юридически не будет существовать. У меня такой вопрос, какие права на ребенка будут иметь родители первого мужа моей жены после удочерения и смены фамилии и отчества ребенка.?
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю следующее.
Согласно пункту 1 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Вместе с тем, исходя из положений пункта 1 и 2 статьи 139 СК РФ, тайна усыновления ребенка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Следовательно, усыновители юридически становятся родителями усыновленного ребенка, который утрачивает юридическую связь со своими биологическими родителями и другими родственниками.
Таким образом, родители первого мужа также утрачивают право, предусмотренное пунктом 1 статьи 67 СК РФ, на общение с ребенком и смогут общаться с ним только с согласия усыновителя.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru