Не хочу чтобы бывший муж имел какое-либо отношение к ребенку

Добрый день! У меня такой вопрос. Развелась с мужем будучи беременной. Бывший муж говорит, что ребенок не его и не хочет принимать никакого участия в его жизни. А я не хочу, чтобы он имел какое-либо отношения к ребенку, но ребенок родиться спустя 120 дней после расторжения брака и бывшего мужа автоматом запишут отцом. Можно ли этого избежать? Или, чтобы муж отказался? Я хочу быть матерью-одиночкой.
Ответы юристов

Здравствуйте! Только если бывший муж обратится в суд с иском об оспаривании отцовства и вы этот иск признаете. Но тогда уже не сможете расчитывать на алменты, ни на себя, ни на ребёнка.

Подумайте, может, всё же луучше взыскать алименты? Статус матери-одиночки практически ничего не даёт, а оспорить отцовство никогда не поздно

Добпый вечер Виктория! Бывшему супругу необходимо подавать иск в суд об оспаривании отцовства, но тогда подать на него на взыскание алиментов Вы не сможете. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами. Если Ваш муж, записанный как отец ребёнка, не будет участвовать в жизни ребёнка финансово, то в дальнейшем можете подать на лишение родительских прав и Вашему мужу достаточно будет признать Ваши исковые требования. Но лишение родительских прав не освобождают его от уплаты алиментов. Или пусть подаёт иск об оспаривании отцовства. Удачи. Буду признателен за отзыв и оценку.