Хорватия

Правовое урегулирование вопроса оплаты из устного договора

Добрый день!

Я свободный художник. Поступил заказ от ООО, на изготовление двух картин. Предполагалось что ООО., будет использовать картины как часть нового объекта, т.е. печатать на чашках, майках и магнитах.

Была устная договорённость что я им делаю картины, а они мне платят за каждую по отдельности 1000 у.е.

Прошло уже 3 недели, представитель компании ничего не выплачивает, ссылаясь что пока что производство не запущено и как только пойдёт прибыль, сразу же мне все заплатят.

Вопрос: что мне делать, так как нет никаких документальных доказательств о нашей договорённости, мне пытаться с ними договорится по хорошему и ждать как они и говорят?

Или же лучше затребовать назад оригиналы картин?

Будет ли это считаться нарушением, по сколько я понимаю что производство возможно уже запущено, и получится что я заберу оригиналы тем самым поставив под угрозу их производство? могут ли ко мне быть какие либо правовые последствия?

В случае если мне вернут картины, и по прошествию времени я обнаружу продукцию на которой изображены мои картины, могу ли претендовать на какую либо компенсацию за использование материалов без разрешения автора, т.е. меня?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если есть доказательства фактических договорных отношений, например, переписка, то можно обратиться в суд за взысканием обещанных выплат.

Если нет, то можно дождаться, пока работы не будут использованы и взыскать компенсацию за нарушение авторских прав. Так получится намного больше.

Или, если удерживают ваши картины (и если они на материальном носителе), то можно обратиться в полицию