Заставляют выполнять не мои трудовые обязанности - как с этим бороться?

Работаю 2 года в в должности специалиста по исследованиям рынка. По трудовому договору в мои обязанности входит, исследование цен конкурентов, анализ и отправление отчетов в центральный офис. В последнюю неделю декабря меня заставляют выполнять не мои обязанности, разгружать грузовики, раскладывать товар в торговом центре. Как мне с этим бороться и как я могу отстаивать свои права?
Ответы юристов
Добрый день. Что значит "заставляют"? Если Вам говорят выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, отказывайтесь. Если же работодатель издаст приказ, обязывающей Вас её выполнять, либо применит к Вам дисциплинарное взыскание либо уменьшит (не выплатит) премию, обжалуйте такие действия в трудовую инспекцию или в суд.

Действия работодателя незаконны. Если он угрожает только словесно - Вам остается только отказываться и терпеть. Если он применит к Вам какие-то санкции, смело жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Вам необходимо поговорить об этом с руководителем. Не бойтесь прямо спросить почему вы должны выполнять данные обязаности, если тр. инструкцией это не предусмотрено. И если Вы выполняете по пимо своей другую работу она должна соответствено оплачиваться. Необходимо устранить грубо говоря недопонимание между вами и работателем, чтобы потом вы могли четко отстаивать свои права.

Всего хорошего.

Здравствуйте

Согласно Трудового кодекса Статьи 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными

Но однако, в соответствии со Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом если с вас письменного согласия не брали о выполнении вам дополнительной работы вы можете отказаться от выполнения другой работы не оговоренной трудовым договором.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Добрый день. Согласен с коллегами, работодатель целиком не прав. Ст. 69 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель не имеет права требовать от работника, выполнять работу, которая не оговорена в его трудовом договоре. Все функциональные обязанности работника должны быть перечислены в его должностной инструкции, которая подписывается работником при поступлении на работу. Единственные случаи когда работник обязан выполнить работы не предусмотренные его должностной инструкцией и ТД это форс-мажорные ситуации, аварий, стихийных бедствия.

Если никаких таких обстоятельств нет, Вы вправе отказаться от выполнения работ, не возложенных трудовым договором и должностной инструкцией. Отказ от этой работы не может послужить причиной увольнения. В случае, если работодатель настаивает на выполнении Вами иной работы смело обращайтесь в комиссию по трудовым спорам или в суд. Удачи.