Возможно ли отсудить у предприятия не проведенную индексацию?

Возможно ли отсудить у предприятия не проведенную индексацию за 2009 и 2010 год если предприятие по Коллективному договору было обязано это сделать один раз в год, Причем предприятие факт не проведения индексации не отрицает. Как в этом случае можно применить разъяснение Верховного Суда РФ, содержащиеся в п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17 марта 2004 г если мои трудовые отношения не прекращены а также ст.395 ТК РФ ? И как понимать в этой увязке Начисленная но не выплаченная заработная плата ?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

подайте письменное заявление руководству. Если откажут в трудинспекцию, прокуратура, суд.

Степан Леонидович, если коллективный договор содержит положение о ежегодной индексации работодателем заработной платы, то Ваше требование в суд справедливо. Если на момент предъявления иска в суд Ваши трудовые отношения с работодателем не будут прекращены, срок исковой давности по Вашему требованию не будет являться пропущенным. Ваше треборвание о взыскании с работодателя процентов также правомерно, т.к. это предусмотрено ст.236 Трудового кодекса РФ. Формулировка пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" от 17.03.2004 N 2 о начисленной, но не выплаченной заработной плате была указана высшей судебной инстанцией в порядке обобщения судебной практики по делам с такими требованиями. Положения данного пункта Постановления можно отнести и к Вашей ситуации, это вытекает из его контекста. Попутно хочу посоветовать Вам предъявить ещё одно требование к работодателю - о компенсации морального вреда.
Здравствуйте Степан Леонидович!

В соответствии со ст. 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

То есть, если Вашим коллективным трудовым Договором установлена индексация заработной платы, то работодатель обязан был производить индексацию.

СОгласно п. 56 Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

В силу ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть, если Вы пропустили установленный, то Вы имеете право подать исковое заявление, а суд обязан его рассмотреть.

Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. С уважением Ф. Тамара