Банк не отдаёт мои деньги

Добрый день. Моя компания перечислила зп на карту сбербанка, которой я не пользуюсь уже 5 лет. В течение трех недель банк не мог то найти счёт, то не знал как снять деньги со счета. В итоге вчера пришёл ответ, что в течении ещё 45 дней решиться мой вопрос. Деньги на карте с 28 февраля 2017 года, а выплатят мне их только в середине мая 2017. Могу ли я подать на них в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд и взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами (около 10% годовых, расчитанные за дни просрочки), компесацию морального вреда, убытки (например, если возьмёте на это время деньги в долг, то банк обязан будет возместить вам проценты по договору займа, можно оформить его в простой письменной форме с каким-нибудь знакомым)

Здравствуйте,

Да, можете. Вы вправе обратиться в суд, либо жаловаться в письменной форме в Центробанк.

При подаче иска в суд Вы можете взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами) и по ст. 317.1 (за начисление процентов по займу, если докажите, что перевод должен был погасить займ), а также моральный вред.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, подавайте в суд. Ваши деньги обязаны вернуть.