Лишить прав и оградить от родни

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь! С мужем развелись 4 года назад, есть от брака сын(5 лет). Во время развода на алименты не подавала, платил по совести(1500, 2000рублей и не постоянно). С ребенком не виделся 2 года, подавала в полицию на розыск, его нашли и пришел ответ что он и не прятался, а просто прекратил общение. Общаемся с его родителями, его мать постоянно настраивает ребенка против меня, начала агитацию на тему " у тебя 2 папы"- так как я живу пока что в гражданском браке с другим мужчиной. Недавно ребенок проговорился что еще есть другая мама. Как выяснила, так он называл женщину с которой жил или живет бывший муж. Ребенок стал дерганным, плакал по ночам. В данный момент происходит постоянный конфликт с бывшими родственниками, я категорически против нахождения ребенка у них. С бывшим мужем изредка созваниваемся, адрес он знает, номер тоже. Но не приходит к ребенку, не интересуется им совсем. Могу ли я его лишить прав и оградить его родителей от ребенка, а так же может ли мой будущий муж после свадьбы оформить ребенка на себя? Обеспечены средне: квартира, машина, дача. Спасибо
Семейное право | Комсомольский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. По существу вами сказанного. Лишить родительских прав, просто так не получится, лишь на том основании, что отец не интересуется жизнью ребенка, поскольку СК РФ предусматривает веские для этого причины: совершение преступления в отношении ребенка или матери, жестокое обращение с детьми,неуплата алиментов. В данном случае, Вам нужно будет написать исковое заявление о взыскании алиментов с бывшего отца. Вот в том случае, если биологический отец не будет выплачивать алименты, то в этом случае уже подается исковое заявление в суд с требованием о лишении родительских прав.

После чего, в случае положительного решения не ранее 6 месяцев после лишения родительских прав биологического отца, в суд направляется 3 исковое заявление от Вашего будущего мужа об усыновлении.

Лишь после всей процедуры возможно решить Вашу проблему.

Здравствуйте,

Решение о лишении родительских прав принимается только судом с учетом всех обстоятельств дела и мнением органов опеки и попечительства.

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

  1. злоупотребление родителей своими правами;
  2. жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);
  3. уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
  4. наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
  5. отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
  6. совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Иск о взыскании алиментов можно подать до совершеннолетия ребенка.

Для усыновления ребенка также понадобится получить либо добровольный отказ биологического отца от родительских прав, либо пройти судебный процесс по лишению его родительских прав.

Добрый день!

Вы вправе ограничить общение вашего ребенка с отцом, если это причиняет вред его нравственному и физическому, психическому здоровью (абз. 2 п.1 ст. 66 СК РФ). При этом вы должны знать, что бывший вправе обратиться в суд с требованием не чинить препятствия в общении с ребенком, в этом случае вы должны доказать в суде вышеуказанные основания причинение вреда нравственному, физическому и психическому здоровью ребенка в результате общения с отцом и его родственниками. Основания для лишения родительских прав преведены в ст.69 СК РФ, а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Чтобы лишить к примеру по первому основанию необходимо иметь решение суда или нотариальное соглашение об уплате алиментов, где будет определены порядок выплаты сроки и размер. Каждое основание необходимо доказывать в суде индвидуально..исходя из ситуации, по нашему мнению в вашем случае оснований для лишения отца родительских прав не имеется. Вы вправе ограничить общение его с ребенков в связи с вышеиложенными вами фактами, если в суде это подтвердиться при обжаловании отцом ребенка ваших действий, тогда его можно использовать как основание для лишения родительских прав в части злоупотребление родительскими правами отцом ребенка. Можно еще заключить соглашение об уплате алиментов или обратиться в суд с иском о взыскании, в последующем его могут привлечь к ответственности за неуплату алиментов хотя бы к административной, это может быть основанием для лишения родительских прав. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Лишить родительских прав по причине отсутствия интереса к ребенку возможно, но весьма не просто. Для начала Вам нужно будет собраться с силами, подготовить доказательства того, что с ребенком у отца общения нет, можно установить через суд график общения, отмечать регулярное нарушение графика со стороны отца, и готовиться к тому, что лишат прав примерно на 4-5 раз, не раньше

Что касается "оформить на себя", сомневаюсь, что вообще подобное желание возникнет, а если даже и так, то что будет под ним подразумеваться? Лишение Вас родительских прав? Если Вам аналогичное будет сделать ой как непросто, представьте, какие нужны Вашему бывшему супругу доводы