Может ли дедушка оспорить отцовство?

Здравствуйте. Может ли дедушка оспорить отцовство и исключить из свидетельства о рождении ребенка запись об отце своей внучки после гибели своего сына ( ребёнок был рождён в браке, но погибший не являлся биологическим отцом девочки)?
Семейное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! На Ваш вопрос приведу норму закона. Согласно статье 52 СК РФ - Оспаривание отцовства (материнства):
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не может. В ст. 52 СК РФ четко указаны лица, обладающие правом оспаривать отцовство:

  • отец;
  • мать;
  • опекун (попечитель);
  • усыновитель;
  • иной законный представитель ребенка.
Добрый вечер Анастасия! Нет, не может, так как таким правом обладают только родители, усыновители, опекуны или сам совершеннолетний ребёнок. Буду благодарна за отзыв