Статья 158 УК РФ: можно ли надеяться на условное и на какой срок рассчитывать?

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать следующее, у моего мужа три уголовных дела по статье 158, рассматриваются в особом порядке, явка с повинной, у него рецидив. Есть ли надежда на то что, у него будет условное, если нет, то на какой срок рассчитывать?
Ответы юристов

Добрый день, Дарья! Сложно ответить на Ваш вопрос конкретно, не зная всех обстоятельств. Дело в том, что статья 158 УК РФ состоит из 4-х частей. И санкции по каждой части разнятся. Если по части 1 статьи 158 максимальное наказание составляет до 2 лет лишения свободы (там предусмотрены и другие виды наказаний, не связанные с лишением свободы, например, штраф или исправительные работы), то по части 4 ст. 158 УК РФ можно получить до 10 лет лишения свободы. В принципе, при явке с повинной (даже с учетом рецидива) рассчитывать на условное наказние теоретически вполне можно. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

В каждом конкретном случае при рассмотрении судом уголовного дела по сущетсву, судом оцениваются все доказательтсва по делу, как предоставленные стороной обвинения так и стороной защиты, а также учитываются характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитываются все обстоятельства дела.

С уважением, Плющенко С.В.

Боюсь вас заранее расстроить, но очень сложно говорить об исходе дела, не зная даже тех пунктов и частей ст 158, которые ваши мужем возможно были нарушены. Более того, явка с повинной считается смягчающим обстоятельством в соответствии с ч1 ст 61УК. Также при назначении наказания при рецидиве, в соотвествии с ч1 ст Ст 68 будут учитываться характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенного преступления.