Ребенок вне брака, как не дать право отцу забрать ребенка!

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться. Я русская, парень таджик. Есть общий ребенок, но мы не в браке (т.к. он женат и есть другая семья у него). У нас недавно родился ребенок и я его написала на свою фамилию, в графе отец поставила прочерк. Потому что боюсь что если на него написала бы, то он в любой момент может забрать ребенка и увезти к себе на родину т.к. имеет право. Он об этом узнал и сейчас настаивает чтобы я пошла и написала заявление, что он отец, чтобы фамилия была его, он хочет так получить гражданство, только ради этого. А я не хочу писать на него, хочу чтобы все документы на ребенка оформлены были с моей фамилией и чтобы только я имела право на него. Что можно сделать чтобы не допустить чтобы он записал на себя ребенка? Что посоветуете?
Семейное право | Альметьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! У отца есть право на общение с ребёнком, с этим ничего нельзя поделать. Если он обратится с иском в суд об установлении отцовства, то суд признает его отцом. Но это вовсе не значит, что он может увести ребёнка. Наоборот, это практически невозможно. Если он обратится в суд, то вам нужно будет подать встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами и, заодно, о взыскании алиментов. Суд будет на вашей стороне

Добрый день. Тяните время до суда. Только в судебном порядке он может потребовать установление отцовства и сделать запись в свидетельстве о рождении.