Неоплаченный устный договор подряда на перевод

Добрый день! Я переводчик, выполняла заказ около двух лет назад от одного небезызвестного своей не добропорядочностью (как потом оказалось) бюро переводов. Сохранилась переписка - в ней оговорены сроки, объемы, сумма, оригинал и конечный текст перевода. Сначала мне говорили, что нужен статус ИП для оплаты (до выполнения заказа об этом и речи не было), потом - что нет денег. Звоню им на протяжении уже двух лет, собираюсь подать в УБЭП. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы? И можно ли вообще что-то сделать в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы юристов
Добрый день!

1. Для начала необходимо разобраться в каком виде у вас имеется переписка (возможно идентифицировать отправителя, кем подписаны письма), как оформлялась передача перевода и была ли она как-то оформлена, направляли ли вы им какое-то сообщение о готовности передать перевод?

2. В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами и юридическим лицами должны быть заключены в обязательной письменной форме. В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение письменной формы сделки лишает сторон права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

3. Таким образом, если у вас имеются документы, указанные в п. 1 ответа, то мы можем попытаться доказать факт заключения договора и взыскать просроченную задолженность.

Готов оказать Вам содействие. Для этого необходимо, чтобы вы написали в каком виде у вас переписка и есть ли какие-то еще документы кроме отчета.
Можно пойти другим путем: по факту - услуга поставлена. Значит, она должна быть оплачена. Не ко всякому договору ГК предъявляет требование о соблюдении письменной формы. Глава 39 ГК РФ (ст. 779 - 783) регламентирует оказание безвозмездных услуг, в ней нет указание на обязательность письменной формы.

Вывод: если Ваша переписка позволяет сделать вывод о том, что между вами действительно имел место договор на оказание услуг, то вы смело можете обращаться в суд с требованием об оплате поставленной услуги.

Обращайтесь, могу оказать посильную помощь в составлении искового заявления.