определение места жительства ребенка

Добрый день! Я и бывшая супруга проживаем в Санкт-Петербурге. Общего ребенка она отправила в г.Ижевск к своим родителям более полугода назад. "Видится" с ним по скайпу и только в редкие периоды отпуска на работе. Условия проживания ребенка в Санкт-Петербурге - нормальные (потеряно место в саду, но только по причине того, что она не вернула его осенью домой). Судом мне назначены алименты, которые я выплачиваю. Принимать участие в воспитании ребенка возможности не имею. Судя по всему, бывшая намерена жить в такой ситуации неопределенно долго (распродает детские вещи и т.п.). Как повести себя, чтобы ребенок проживал с матерью, а я имел возможность видеться с ним? (никакие переговоры с бывшей невозможны) Мне подсказали, что единственная действенная мера - это обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка (когда ситуации исполнится, скажем, год), т.е. ходатайствовать, чтобы он жил со мной. Якобы, в этом случае или мать возвращает ребенка к себе, или он проживает со мной - вряд ли суд оставит ситуацию без изменений. Ко второму исходу я готов, но не получится ли так, что контроль за надлежащим исполнением первого варианта решения будет невозможен (привезет-увезет)? Заранее признателен за ответы.
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Алексей!

Я как семейный юрист мало что понял из Вашего вопроса) Ребенок должен проживать с одним из родителей, место его жительства устанавливается по соглашению родителей либо, при разногласии, по решению суда. Ребенок полгода живет без родителей? За такое отношение обоих надо бы штрафовать за ненадлежащее исполнение родительских прав. Как сложилась такая ситуация?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно – хотите ли Вы чтобы ребёнок был в основном с Вами, а его мать могла бы с ним видеться, или наоборот, Вас больше устроило бы – чтобы ребёнок жил постоянно с матерью, а Вы в любой момент имели бы возможность с ним общаться.

Если первый вариант – это большая ответственность для Вас, т.к. необходимо понимать, имеете ли Вы реальную возможность воспитывать ребёнка, или сможете только говорить ему в рабочие дни «спокойной ночи», и немного гулять по выходным. Поэтому, прежде чем ставить вопрос об определении места жительства ребёнка, взвесьте всё: может, ему с родителями жены не так уж и плохо, чем бОльшую часть каждого дня с чужими людьми.

В настоящее время, по большому счёту, ни Вы, ни мать ребёнка не исполняете надлежащим образом свои обязанности. Вы знаете, где находится ребёнок, а предпринимали ли Вы попытку общения с ним по месту его нахождения? Если да, то это хорошо – в том числе с юридической точки зрения, в случае, если решитесь определять место жительства ребёнка с Вами – суду это «нравится», когда отец не только говорит о желании общаться с ребёнком, а действует.

У меня в практике был случай – отец ребёнка и бабушка (мать отца) очень хотели, чтобы ребёнок жил с ними (по разным причинам, в т.ч. ребёнок не очень был нужен матери). Мы подготовили материалы в суд, однако уже в суде, когда стали рассуждать об этом – что я описала выше, отец понял, что всё-таки он не готов… В том случае ребёнок остался с матерью. Но мать в результате судебного процесса «встряхнулась», поняла, что ребёнка надо воспитывать, а не отправлять к родственникам, её также «привела» в чувство «перспектива» обязанности платить алименты, если определят место жительства ребёнка с отцом.

Если Вы решитесь – обращайтесь в суд, как Вам и рекомендуют коллеги на данном сайте.

Удачи!

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Лучший ответ
Направьте для начала соглашение, о том, что ребенок проживает с матерью. Добейтесь под любым предлогом подписания такого соглашения (наймите юриста, который уболтает подписать договор даже мертового). Потом фиксируйте факты того, что вы не можете видеться с ребенком и осуществлять свои права родителя, проживающего отдельно (ст. 66 СК). Тогда можно обязать через суд установить порядок общения с ребенком. Зафиксировать, что ребенок по месту нахождения матери не проживает (не ходит в дет.сад, поликлинику), получить доказательства того, что ребенок ходит в дет.сад или поликлинику по месту жительства бабушки/дедушки, там же получить доки от участкового, органов опеки и проч. Привлечь органы опеки в месте мамы, чтобы исследовали условия "проживания" ребенка. Короче, схема будет несколько "кривая". Если мать не хочет/не может воспитывать ребенка, может есть объективные причины, может она вообще уехать собралась. Год ожидания здесь ничего не даст.

Вы, как следует из вопроса, определять место жительства ребенка с собой и воспитывать его не можете.

Если будете подавать иск об определении места жительства ребенка, то уж "постарайтесь" сделать так, чтобы ни один суд вам ребенка не оставил (график работы жесткий, постоянные командировки и т.д. и т.п., фантазия и опыт - "отличная" штука, а заключение органов опеки - тоже сила). Только основательно подумайте о последствиях для ребенка и для вас. Можно вывернуть наизнанку любую ситуацию, только подумайте, зачем именно вам это нужно, только, чтобы было удобно видеть ребенка рядом? Обдумайте, насколько лучше для ребенка проживание с мамой или с бабушкой?

p.s. жаль ребетенка, т.к. ни вы, ни мама не можете сейчас уделить ему свое время.

Подумайте, следует ли затевать все это, насколько это в интересах ребенка (тем более, мы не знаем, сколько ребенку лет). Может целесообразнее выходить с ним на скайп, звонить, приезжать, чтобы отношения с вами не прервались из-за расстояния. Если же есть противодействие бывшей супруги к общению с ребенком, то только "кривая" схема, если вы не найдете возможности договариваться (хотя бы через посредников, тут сойдут любые: родственники, с которыми хорошие отношения, адвокаты, друзья, через бабушек/дедушек, братьев/сестер, крестных), тогда надо действовать через судебные инстанции.

p.p.s. что касается ответственности - КоАП

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Здравствуйте Алексей!

Про соглашение об определении места жительства ребенка Вам не пишу, т.к. Вы утверждаете, что переговоры бесполезны.

До подачи в суд Вам необходима тщательная досудебная подготовка и Вы должны будете убедить суд в том, что с Вами ребенку будет лучше.

Вы можете обратиться за содействием в органы опеки и попечительства до подачи искового заявления в суд.

Будут учитываться следующие обстоятельства. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Необходимо будут след. документы: копия свидетельства о рождении ребенка; акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей и заключение органов опеки и попечительства (оформляются органом опеки и попечительства); справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений; другие доказательства, подтверждающие основания заявленных требований.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Также будут учитываться проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическую обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Если ребенку исполнилось 10 лет, суд должен будет заслушать и его мнение.

проживающим отдельно от ребенка

Вам необходимо будет собрать и представить доказательства (свидетельские показания), что интересам ребенка будет отвечать проживание именно с Вами, возможно потребуются специалист - детский психолог, который может быть допрошен в суде на предмет того, как развивается ребенок в указанных Вами условиях, чего ему не достает и в чем нуждается (общения со сверстниками, с родителями и др.)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. Советую Вам для нгачала предложить жене заключить такое соглашение, направьте проект соглашения или письмо с предложением заключить соглашение почтовым отправлением с уведомлением. Что бы потом вы могли показать в суде что предпринимали попытки мирно договориться. Потом обратиться в органы опеки и попечительства. Они вызовут Вашу жену и предложат так же заключить соглашение. Если она откажется, это так же будет в Вашу пользу. И потом в суде показания данного органа положительно могут сказаться на решении суда. Потом уже можете подавать исковое заявление в суд. Однако к победе в суде надо готовиться. Готовить не только эффектную речь, но самое главное совершать определенные действия, которые в суде будут иметь существенное значение в обоснование вашей процессуальной позиции. Определение места жительства ребенка с отцом - должно идти на пользу ребенку, это и есть предмет доказывания. Разрешая дела об определении места жительства ребенка с отцом, суд исходит исключительно из интересов самого ребенка. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вам необходимо будет доказать, что Вы принимаете непосредственное участие в воспитании ребенка, покупаете ему вещи, проявляете внимание и заботу. Не имеете вредных привычек и не ведете аморальный образ жизни. В данном случае Вам необходимо решить, готовы ли Вы нести ответственность за своего ребенка. Если да, то желаю Вам удачи. Всего хорошего!

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. При этом суд будет учитывать Ваши и супруги материально-бытовые условия согласно Заключениям огранов опеки и попечительства, а также Актов бытового обследования условий жизни Вас и Вашей супруги бывшей, размер доходов ваших и другие обстоятельства, имеющие значение по делу. Суд в своем решении назначит график общения с ребенком того из родителей кто будет проживать отдельно от ребенка по решению суда. Если этот график не будет соблюдаться или иным оразом один из супругов будет чинить препятствия в общении с ребенком другому родителю, то будет нести гражданско-правовую отвественноть. Вобще суди испрашивает мнение ребенка с 10 лет. Дело решается с участием органов опеки и попечительства. Но как правило малолетних детей в их интересах оставляют при матери.

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Я Вам рекомендую подписать соглашение с бывшей супругой о том, что ребёнок будет жить с Вами, забрать его себе и взыскивать с неё алименты.

Дело в том, что маму можно наказать в административном порядке, за ненадлежащее воспитание и исполнение родительских обязанностей.

В том случае, если Вам не удастся найти общий язык с бывшей женой, обращайтесь в суд, как советовали коллеги.

Добрый день, Алексей!

Подавайте иск об определении места жительства несовершенннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей.

И если Вы готовы к тому чтобы ребенок проживал с Вами соберите доказательства того, что ребенку будет лучше проживать с Вами, в т.ч. потому что мать "вырвала" ребенка из привычной среды обитания, не содержит и не воспитывает ребенка, а также создала условия при которых нарушаются Ваши права как отца.

По моему мнению, у Вас есть не плохие шансы оставить ребенка с собой если подготовиться к судебному процессу основательно.

______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Рекомендую подать письменное предложение супруге на определение порядка общения родителя проживающего отдельно. Затем подайте заявление в органы опеки и попечительства в котором опишите всю ситуацию, они могут регулировать данные отношения, только потом в суд.

Добрый день, Алексей!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Исходя из этого всё-таки попытайтесь прийти к соглашению с бывшей супругой о месте проживания ребёнка. Именно попытайтесь, даже, если ничего не получится и спор будет решаться в судебном порядке у вас будет лишние доказательство, что вы пытались в досудебном порядке решить этот вопрос, а бывшая супруга от этого отказалась.

Если дело дойдёт до суда, то необходимо знать, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Исходя из всего вышесказнного, если вы решитесь бороться в суде, за то, чтобы ребёнок проживал с вами, необходимо будет предоставить доказательства не только материального благополучия, но и то, что ребёнку с вами будет лучше и с психологической точки зрения.

Если же вы не ставите цель, забрать ребёнка, а ваша цель участие в воспитании и общение с ребёнком, то соответсвенно с этими требованиями и необходимо обращаться в суд. В любом случае хочу напомнить, что у родителей равные права и обязанности по отношению к общему ребёнку.

Боритесь за свои права, Желаю успехов!
Уважаемый Алексей!!!

Из Вашего обращения к нам следует, что Вы не можете общаться с Вашим ребенком и проявлять необходимую заботу о нем... Это, действительно, плохо...

Вместе с тем, если мать продает вещи Вашего ребенка, может так же говорить о том, что эти вещи ребенку уже не нужны, а вот деньги на его содержание как раз требуются..... Иначе мать можно просто лишить родительских прав (об ограничении этих прав в данном случае речи не может быть). Да и не факт, что мать с ребенком будут жит в СПб, а не переедут в Ижевск или другой город. (В судебном решении о расторжении Вашего брака, вероятно, указано, что ребенок будет проживать с матерью...

А, вот если говорить о том, нужна ли Вам эта женщина (в частности, для восстановления семьи) или нет..., то Ваш подход к этой цели явно не должен прокладываться черед судебные тяжбы...

Кроме того, Вы могли знать (и мы подозреваем знали), что Ваш ребенок перезжает в Ижевск, однако не препятствовали этому.

Более того, зная о месте нахождения ребенка в настоящее время, Вы не предпринимаете попыток забрать ребенка к себе, ведь у Вас явно имеется не только преимущество в воспитании Вашего же ребенка перед иными лицами, но и спальное место для Вашего ребенка, а также одежда и игрушки для этого ребенка ...

Начните с малого, и не исключено, что вектор судьбы Вашей семьи (о которой Вы, вероятно, думаете) измениться в обратную сторону... Делайте позитивные шаги к примирению, т.к. суд позитива редко придает...

Ну, а в противном случае, необходимо помнить, что родители ребенка расстались друг с другом, а не со своим ребенком... Поэтому, Алексей, может быть в Вашей ситуации Вам нужны совсем не юристы....

Надеемся, Вы не только положительно оцените ответ, но и при необходимости обратитесь к нам за индивидуальной консультацией.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".