Как узаконить расширение лоджии?

Добрый день, скажите пожалуйста, у нас 5-эт. дом в нем 11 подъездов.Нужно собрать разрешение с жильцов всех подъездов?
Ответы юристов

Если Вы хотите увеличить комнату за счет лоджии, то процесс объединения состоит из нескольких важных шагов. Первым делом необходимо получить специальное разрешение от БТИ на переоборудование.

Первый пакет документов:

· Первым делом заполняется бланк заявления на перепланировку жилого помещения по форме, которая была утверждена последним Постановлением правительства.

· Обязательным является предоставление документов, подтверждающих собственность на квартиру или соответствующий ордер.

· Все дееспособные члены семьи должны приложить свое письменное согласие на проведение строительных работ.

· Письменное согласие требуется от всех дееспособных соседей из квартиры, которая находится под вами.

· Письменное согласие от соседей сверху требуется только в том случае, если вы имеете с ними общую балконную плиту.

· Если вы проживаете в муниципальном жилье, то необходимо к пакету документов приложить письменное разрешение на перепланировку от главного инженера.

· Если вы снимаете квартиру, то вышеуказанное разрешение должно быть предоставлено владельцем здания или его арендатором.

· Важным моментом является получение разрешение от органов, занимающимся охраной памятников архитектуры. Они должны подтвердить допустимость реализации вашей перепланировки. Это относится только к тем квартирам, которые находятся в домах, стоящими на учете в списке памятников архитектуры.

Разрешения от всех людей, которые указаны в пунктах выше, являются обязательными. Чаще всего проблемы возникают с соседями. Причины могут быть две – либо человек, который должен подписать согласие, находится очень далеко, либо вы с ним в плохих отношениях. Все действия по разрешению данных ситуаций остаются на ваше рассмотрение, человеческий фактор в решении этих ситуаций неизбежен.

После сбора первого пакета, вы должны получить следующий список документов:

· Технический план вашей квартиры, грамотно оформленный в БТИ и имеющий все необходимые подписи и печати.

· Перепланировка не может делаться наобум, для этого составляется специальный проект, право на создание и утверждение которого имеют только те проектные организации, которые имеют действующую соответствующую лицензию.

· Заверенное техническое разрешение на возможность осуществления необходимых вам работ. Оно основывается на разрешении от МЧС или пожарной службы и Роспотребнадзора.

· Нотариусом заверяется копия свидетельства о владении жильем и тоже прикладывается к пакету.

· Проект вашей перепланировки и разрешение на нее нужно согласовать с организациями, на балансе которых числится здание, и с организациями, которые будут проводить технический контроль над проведением работ.

Обратите внимание, что все полученные от организаций документы имеют «срок годности», поэтому не стоит медлить с дальнейшими действиями после их получения.

Когда разрешение на проведение работ наконец получено, от юридической части можно переходить к технической, то есть к перепланировке.