Как остановить рост долга и подать встречный иск на возврат денег, моральную и материальную компенсацию?

Знакомый взял займ 6000 вовремя оплатить не смог долг закопился около 100000 потом сумму снизили до 52000 выдали на руки заявление где он обязуется их выплатить.Он выплатил 43770 и потерял работу и не смог выплатить 6230 и теперь микрозаймы звонят и говорят что подали в суд и суд вынес решение заблокировать все карты, ему даже повестки не приходили о каком то судебном заседании и теперь сумма опять растёт со страшной силой. Все квитанции об оплате на сумму 43770 имеются. посоветуйте пожалуйста как быть!!!!!!!!
Ответы юристов

Здравствуйте! Так в суд подавали или нет? Посмтрите на сайте мирового судьи по своему месту жительства и на сайте районного суда. И на сайте ФССП. МФО очень редко обращаются в суд, так что очень вряд ли. Если действительно есть судебный приказ или решение, то их нужно отменять.

И не платите больше ни копейки. Если бы сразу отказались, то по судебному решению заплатили бы с зарплаты 6 000 и то, если бы очень сильно не повезло. А так 43 тыс. просто подарили непонятно кому и непонятно зачем

Добрый день!

Прежде всего необходимо выяснить было или нет решение суда о взыскании задолженности по кредиту..для этого можно зайти на сайт службы судебных приставов и по персональным данным найти должника. Если решение суда имеется..и оно вступило в законную силу нужно платить. Без вызова сторон в судебное разбирательство судья может вынести судебный приказ. Копия судебного приказа в обязательном порядке направляется должнику для возможности обжалования. Если ваш знакомый его не получал, отсюда вывод сотрудники микрозайма его вводят в заблуждение обманывают. Здесь о компенсации говорить не приходится в долг брал отдавать все равно придётся, единственно можно попытаться уменьшить размер процента..в соответствии с ФЗ "О потребительском кредите". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Так как состоялось судебное решение и открыто исполнительное производство, встречное заявление подать невозможно. В данной ситуации надо предпринимать другие действия, но для более подробной консультации хотелось бы ознакомиться с решением суда.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru