Дарение доли в квартире по достижению ребенка 18 лет

Здравствуйте!

Возможно ли оформить нотариально заверенную расписку или составить предварительный договор дарения на долю в квартире по достижению совершеннолетия ребенка., если собственником доли в квартире на сегодняшний день является 14 летний ребенок?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для обещания дарения как правило не используется предварительный договор, так как ст. 572 ГК прямо признает законность консенсуального договора дарения и обещания подарить в рамках самого договора дарения.

Что касается ребенка - дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний возможно, но вам не удасться заключить договор, не побеспокоив при этом органы опеки.