Проблема с наложенным арестом заработной карты

Заемщик денежных средств не выполняет свои обязательства перед банком, из-за этого страдает поручитель.У поручителя наложили арест на заработную карту,с января 2017 по май 2017 блокируют 100% дохода ,поступившего на карту.Писали заявление в прокуратуру,они прислали ответ ,что нарушений со стороны судебных приставов нет.Какой процент по закону имеют право удерживать от дохода(у поручителя ежемесячный доход 20 000 совершеннолетняя дочь и жена не трудоустроина )? Должны ли ему вернуть какой либо процент от ранее блокированного 100% дохода? Подскажите пожалуйста какие меры предпринять,чтобы денежные средства удерживали согласно законодательству РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Удерживать имеют право не более 50%. Вам нужно обратиться к приставу, ведущему исполнительное преозводство, и предоставить справку с работы о том, что на данный счёт поступает заработная плата.

Можете в судебном порядке взыскать то, что ранее было списано.

Кроме того вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о предосталвении отсрочки и\или рассрочки в исполнении решения.

И не забывайте, что всё вами выплаченное, вы имеете право взыскать с основного заёмщика

Добрый день!

Согласно с ч. 2. ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 138 Трудовой кодекс Российской Федерации

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Вместе с тем согласно ч.4 ст. 99 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Таким образом размер удержаний из заработной платы находящейся на счетах ограничениями не обладает, удержание может быть в произведено в любой сумме. Рекомендуем вам обратиться к работобателю с заявлением в котором изложить просьбу о получении расчета в бухгалтерии нарочно, иначе вы не увидете свою заработную плату до окончания долга. Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день Рита! Необходимо взять справку о том, что на данный счет приходит зарплата, написать заявление о снятии ареста и отдать все это судебным приставам. Заявление пишите в двух кземплярах, на одном пусть ставят отметку о принятии. С зарплаты имеют право удерживать не более 50% . Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте Рита! Странный ответ от прокуратуры. Судебные приставы могут удерживать не более 50%. Нужно писать жалобу на действия судебного пристава сразу в суд быстрее будет.

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь на эл. Адрес.

Удачи вам!