Вопрос по СНТ: купил участок, но не вступал в СНТ

Здравствуйте. Купил участок в СНТ. В члены не вступал, но и договор об индивидуальном ведении не подписывал. Вопрос: кем я являюсь, индивидуалом или членом и за что председатель может требовать уплаты?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не являетесь членом товарищества, но если вы пользуетесь имуществом товарищества или ресурсами товарищества вы обязаны оплачивать стоимость оказанных вам услуг. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Уважаемый Алексей, вы вправе не вступать в члены СНТ и вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом вы вправе на условиях договора, заключенного с СНТ о пользовании объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования СНТ, пользоваться этими объектами за плату на условиях договора. Если вы не желаете заключать договор и вносить платежи за пользования объектами инфрастуктуры вашего СНТ, то на основании решения правления вашего СНТ либо общего собрания его членов, вас могут лишить права пользоваться общим имуществом и объектами СНТ, а неплатежи, если таковые возникли, за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ взыскать в судебном порядке.

С уважением,