О денежном залоге, начислении процентов за пользование чужими денежными средствами

Добрый день! Прошу Вашей помощи в отстаивании интересов нашей компании. Истец предъявил иск на возврат денежного залога, начислив проценты за пользование чужими денежными средствами на время пользования предметом залога (возвратной тарой). Разве это правомерно? На какие статьи ГК РФ можно сослаться, чтобы отказать ему в этом праве (начислении процентов)? Предусмотрена ли законодательстве обязанность залогодержателя держать залог в неизменном виде и не тратить его на собственные цели?
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Взимание залоговых сумм за тару производится в случаях, предусмотренных договорами. Договором поставки с учетом ст. 329 и п. 4 ст. 421 ГК РФ о свободе договора вполне может быть предусмотрено условие о платеже, вносимом покупателем товара на расчетный счет поставщика за возвратную тару, который возвращается покупателю после возврата порожней исправной тары. По своей правовой природе этот платеж носит обеспечительный характер, является не поименованным в законе способом обеспечения исполнения обязательств, и его не следует понимать в значении, придаваемом классическому залогу гражданским законодательством. Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. В силу ст. 15 ГК РФ убытки делятся на реальный ущерб и упущенную выгоду. Реальный ущерб - это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. В соответствии с позицией, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ N 6 и Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996, в состав реального ущерба включаются не только понесенные расходы, но и будущие расходы, необходимость и предполагаемый размер которых должны быть подтверждены обоснованным расчетом и доказательствами (сметой и т.д.). На основании п. 3 ст. 393 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска. Стороны договора поставки вправе предусмотреть в договоре и залог цены тары, имеющий цель компенсировать убытки поставщика от утраты невозвращенной тары, и другой денежный залог. Например, зачастую в договорах поставки встречается условие о том, что в случае невозврата тары покупатель обязан не только возместить убытки от ее утраты, но и уплатить поставщику штраф (на практике размер штрафа варьируется от 20 до 100% от залоговой стоимости тары). Денежная сумма, равная размеру штрафа, может резервироваться на счете поставщика в том же порядке, что и сумма залога цены тары. В случае невозврата тары поставщик во внесудебном порядке признает эту сумму штрафом, поступившим от покупателя за неисполнение обязательства. Сумма штрафа не связана с оплатой товара. В Вашем случае необходимо смотреть положения договора о санкциях за неисполнение или ненадлежащее исполнения Вашей организацией своих обязательств, если они имеются. Одним из видов ответственности за неисполнение денежного обязательства в соответствии со ст. 395 ГК РФ является начисление процентов за пользование чужими средствами. Необходимо понять на основании чего подан иск. Так как Вы залогодержатель, то по смыслу Вашего вопроса, Вы ничего не нарушили. Порядок пользования предметом залога определен ст. 346 ГК РФ. Пользование и распоряжение предметом залога 1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. 2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога. Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса. 4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав. 5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.
Для начала нужно нанять представителя для суда.

А проценты за пользовании денежными средствами ему не положены по закону - Вы получили от него денежные средства в обмен на Вашу тару.

Ст. 395 ГК РФ на для него.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вы ничего не удерживали.

А пользоваться залогом Вы можете.

Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Здравствуйте, что касается процентов, то вы вправе ссылаться на ст. 303 ГК РФ, и просить суд их снизить до разумных пределов.

Что касается предмета залога, то Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Добрый день.

Буду рад помочь Вам. Первое - мне нужно ознакомиться с исковым заявлением. Вы можете прислать мне его на мою эл. почту.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Лариса! Можно посмотреть Ваш договор залога? Пришлите мне скан на почту, указана на моей страничке.

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Ваш ответ не попадает в категорию «быстрых», поэтому для того, чтобы дать полную и, главное, квалифицированную и объективную консультацию по нему, прежде всего, следует ознакомиться с содержанием претензии, а также другими документами, в том числе с договором, в котором могут быть прописаны условия по возврату тары и другие, которые могут пригодиться в отстаивании интересов компании.

После ознакомления с документами юристу следует определиться с законодательством, которым регулируются правоотношения сторон, в том числе, НПА и других, регулирующих условия поставки, количество и т.д. Одновременно надо исследовать вопрос о правомерности действий и требований ваших оппонентов и не только в отношении процентов за пользование чужими денежными средствами.

Можете прислать документы для ознакомления и подробной консультации, можете заказать услуги юриста по составлению юридически грамотной претензии на данном сайте. Желаю удачи! Если есть еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346 Гражданского кодекса РФ залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Таким образом, Вы имеете право просить суд уменьшить размер процентов за пользование чужими денежными средствами. Удачи Вам!