Отмена договора дарения несовершеннолетним

Купили с мужем в долевую собственность дом по 1/2. После развода, я с двумя совместными детьми ушла и оформила договора дарения своей доли по 1/4 на детей. Взяла себе ипотеку, дети проживают со мной, моё материальное положение значительно ухудшилось, ипотеку платить не могу, еще родился третий ребёнок. Предложила бывшему мужу выкупить долю детей в доме, где он проживает один. Он отказался, продавать их долю он тоже не хочет (ссылаясь на то, что он такой же опекун). Могу ли я отменить договора дарения, чтобы продать свою долю в том доме, погасить ипотеку и выделить детям доли в новом доме, где они фактически живут?
360 руб.
Ответы юристов
Отменить дарение не получится. Нет законных оснований. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Теперь ещё и в опеке нужно получать разрешение на продажу долей детей.

Добрый день. К сожалению для Вас, отменить дарение так просто нельзя. Сама процедура регламентирована ст. 578 ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Таким образом, только при наличии указанных в законе оснований у Вас получится отменить дарение.

Добрый день.

Все основания для отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Скорее всего у Вас таких оснований нет, поэтому и отменить дарение невозможно.
Как и любой другой договор, договор дарения оспорить можно. Вопрос только в том, насколько веские основания у вас имеются для этого.

Иными словами, можно ли оспорить договор дарения зависит от наличия ряда обстоятельств, перечисленных в ст. 578 ГК РФ.

При этом важно помнить, что после отмены договора дарения одаряемый обязан вернуть переданную ему вещь в натуре при условии ее сохранности — в противном случае будет ставиться вопрос о компенсации стоимости вещи.

Ваш случай не подходит ни под одно из оснований.

При этом, если ребенок выступает собственником части жилплощади, то отчуждать ее он не сможет. Это продиктовано смыслом ст.575 ГК РФ. В ней говорится о запрещении совершения дара малолетним. Малолетними признаются граждане в возрасте до 14 лет.

Следовательно, для лиц от 14 до 18 лет сделка возможна исключительно с разрешения органов опеки.

Получить такое разрешение непросто, оно выдается только при условии подтверждения, что интересы ребенка не ущемляются.

В Вашем случае нужно договариваться с бывшим мужем и получать разрешение от органов опеки.

По ипотеке советую договариваться с банком о реструктуризации ипотечной задолженности. Или еще один выход: чтобы вернуть хотя бы часть денег, если заемщик уже выплатил более двух третей от стоимости квартиры, в этом случае, по согласию с банком, квартиру можно продать. Банк заберет свою часть, а остаток средств зачислятся на счет заемщика.

Ищите оптимальный для себя вариант.
Отмена дарственной Отменить или оспорить дарственную на несовершеннолетнего можно только в судебном порядке в течении 3 лет после подписания договора (ст. 578 ГК РФ). Для этого потребуются веские основания. Поводом для обращения в суд могут быть доказательства того, что: сделка была совершена с нарушением законодательства, небрежное отношение одариваемого, которое приведет к утрате или существенной порче подаренного имущества, намеренное или значительное ухудшение условий жизни дарителя или его благосостояния, нарушение прав несовершеннолетнего при заключении сделки. Отказаться от дарственной может и сам одариваемый. При этом он обязан возместить дарителю ущерб, возникший из-за непринятия дара. Дарение имущества несовершеннолетнему – распространенная, но требующая тщательного подхода процедура. При полном соблюдении законодательных норм передача имущества по дарственной является наиболее оптимальной с точки зрения защиты интересов ребенка. Единственным недостатком можно считать сложность последующих операций с недвижимостью из-за необходимости получения разрешений от органов опеки. Но в качестве долгосрочных инвестиций в будущее ребенка оформление дарственной более удобно и надежно, чем традиционное завещание или сделка купли-продажи с участием родственников. Источник: http://expert-nasledstva.com/mozhno-li-oformit-darstvennuyu-na-nesovershennoletnego-rebenka/

Оксана, в соответствии с п.1 ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила распоряжения имуществом подопечного. Из ст.37 ГК РФ следует, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В силу ст.64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Из взаимосвязи положений ст.7 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст.8 СК РФ следует, что деятельность органов опеки и попечительства должна быть направлена на защиту имущественных и семейных прав несовершеннолетних.

На соновании указанных норм можно сделать вывод, что согласие второго родителя на продажу квартиры не требуется, если такая сделка одобрена органом опеки и попечительства и направлена на удовлетворение потребностей несовершеннолетних детей.

В вашем случае согласие второго родителя - не самая большая проблема. Во-первых, Вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства на продажу этих долей, которое будет выдано только при условии обеспчеения несовершеннолетних долями в праве собственности на другую квартиру. Данное обязательство может быть оформлено путем составления Вами гарантийного письма о передаче таких долей в собственность Ваших детей после совершения настойщнй сделки.

Во-вторых члены Вашей семьи являются участниками олевой собственности, а значит продажа долей осуществляется в соответствии с положениями ст.250 ГК РФ )при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли). В-третьих, если Ваш бывший муж откажется от покупки этих долей Вам нужно найти покупателя, который согласится купить не всю квартиру, а только долю в праве собственности. Это может быть проблематично.

Что касается отмены договора дарения, то для отмены нужны весомые основания, предусмотренные законом, к которым ухудшение материального положения не относится.

Здравствуйте! Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, отменить дарение в Вашем случае нельзя, так как отсутствуют основания указанные в статье 578 Гражданского кодекса РФ. Вы можете продать доли в квартире, принадлежащие Вашим детям, только при наличии разрешения органа опеки и попечительства на совершение данных сделок. Поэтому Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на совершение сделок по продаже долей в квартире, принадлежащих Вашим детям. В случае, если орган опеки и попечительства выдаст Вам разрешение на совершение сделок по продаже долей, то Вы сможете продать доли в квартире, принадлежащие Вашим детям, но необходимо будет письменно об этом известить Вашего бывшего мужа с соблюдением требований указанных в статье 250 Гражданского кодекса РФ, так как Ваш бывший муж имеет преимущественное право покупки. Удачи Вам!