Прописка ребенка до 18 лет. Будут ли потом проблемы с продажей или обменом квартиры?

Живем с женой в квартире моей мамы. В квартире прописана только мама. Хотим прописать в ней меня (сына) и дочку (внучку). Будут ли потом проблемы с продажей или обменом квартиры. Если дочери нет 18 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, проблем с совершением сделок с квартирой не будет при регистрации вас и вашго ребенка.

А вот если вы решите своего несовершеннолетнего ребенка сделать собственником такой квартиры (в долях либо единоличным собственником), то в таком случае совершение сделок с такой недвиимостью (если один из собственников - несоврешеннолетний) будет сопровождаться целым рядом необходимых документов на его отчуждение, а также обязатеьным заверением такого договора у нотариуса.

Если несовершеннолетний гражданин прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем либо совладельцем, получения разрешения на сделку от органов опеки нет необходимости. На основании ст. 20 ГК РФ несовершеннолетнего можно снять с рег. учета, если на вновь преобретенной жил. площади он будет зарегистрирован вместе с родителями или одним из них. Из этого следует, что если преобретается другое жилье, то проблем не будет.