Признание частного дома ветхим - на что можно претендовать?

Добрый вечер. Имеется частный дом, 4 собственника (сестры), комиссия признала дом ветхим и ремонту не подлежит. Младшая сестра, успевает воспользоваться правом по получению жилого помещения, как сирота (ей 22 года).

Остальные собственники по этой программе не проходят из-за возраста.

На что теперь могут претендовать остальные собственники, при условии, что этот дом был единственной собственностью?

И что обычно происходит с недвижимостью, которую признали непригодным для жилья.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ. При этом равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

В соответствии с частями 5-9 статьи 32 ЖК РФ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

«5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.
Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru