Площадь квартиры по ДДУ не соответствует площади в свидетельстве о регистрации

Добрый день, по ДДУ купила квартиру 150 кВ.м., в договоре указано в и.ч балконы/лоджии, свидетельство о праве собственности 130 кВ.м. В итоге балконы моей квартиры не вошли в мою собственность. Я переплатила за кВ.м? Или нужно оформлять повторно свою собственность, и каким образом? Рег.палата утверждает что все правильно оформлено.
Ответы юристов

Здравствуйте! Площадь балконов и лоджий не входит в общую площадь квартиры. У вас правильное Свидетельство.

В ДДУ допускается указывать площадь квартиры вместе с балконами, потому что это договорные отношения. Есть судебная практика, когда дольщики пытались уменьшить стоимость квартиры, ссылаясь на то, что площадь балконов не должна учитываться, но суды обычно отказывают.

Но тогда получается, что у вас балконы площадью 20 кв. м., это как-то много. Вам можно произвести обмеры и если площадь балконов окажется по факту меньше, то взыскивать переплату по этому основанию, это точно можно

Добрый день!

Технический план помещения подготавливается с учётом требований к подготовке технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 29.11.2010 №583. Одна из характеристик помещения, сведения которой содержатся в техническом плане - площадь помещения. Под площадью помещения понимается сумма площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий веренд и террас. К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутрикваритрной лестницей. Измерение расстояний, применяемых для определения общей площади жилого помещения, жилого дома, производится по всему периметру стен на высоте 1,1-1,3 метра от пола (приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 №531 "Об утверждении требований к определению площади здания, помещения". Следовательно, в случае постановки на государственный кадастровый учёт помещения либо государственный кадастровый учет изменений помещения, сведения о площади помещения кадастрового паспорта соответствуют сведениям площади технического плана помещения, подготовленного кадастровым инженером и определяется с учётом Требований. Площадь балконов, лоджий в соответствии с Требованиями не включается в площадь квартиры.

Сведения о площади квартиры, содержащиеся в ДДУ, указываются застройщиком на основании проектной документации многоквартирного дома, подготовленной проектно-архитектурной организацией, имеющей полномочия на изготовление данной документации. Площадь квартиры в ДДУ - является проектной площадью. В ДДУ застройщик может оозначить возможную величину расхождения проектной площади квартиры от фактической и последствия данного расхождения для участников договора. При заключении договора ДУ, а также при получении от застройщика кадастрового паспорта квартиры необходимо обратитья особое внимание на значение площади квартиры, указанной в данных документах и на тот пункт договора ДУ в котором оговорены последствия расхождения в площади. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru