Доверенность на право продажи доли квартиры

Здравствуйте! Вопрос вот какой. Я с ребенком живу в России, муж - в Казахстане. У нас после брака осталась там квартира. Он мне предложил отдать за нее половину стоимости. Без меня он не может с кв. совершать никакие манипуляции, просит, чтобы я сделала доверенность на продажу доли квартиры своему человеку, проживающему в РК, который заберет деньги в обмен на доверенность, чтобы он спал спокойно. Мол я не претендую больше на эту собственность. Не знаю, внятно ли я смогла изложить ситуацию, но заранее спасибо за ответ)
Ответы юристов

Здравствуйте! Это возможно, для оформления доверенности вам нужно обратиться к нотариусу с документами на квартиру (можно выписку из ЕГРП Казахастана или её аналог, можно заказать в электронном виде) и паспортными данными знакомого

Но чтобы точно получить деньги вам нужно, чтобы этот знакомый был надёжным и лучше предварительно заключить договор купли-продажи хотя бы в простой письменной форме. Обязанность знакомого осуществить регистрационные действия от вашего имени и передать вам полученные деньги лучше тоже оформить письменно, договором поручения или договором оказания услуг

Здравствуйте,

Да, описанное Вами вполне имеет место быть. Вы действительно можете оформить доверенность на лицо, проживающее в РК. Для этого Вам понадобится обратиться лично к нотариусу (или в консульство) и приложить паспортные данные доверенного лица.

Для гарантии проведения сделки лучше заранее заключить договор со знакомым в форме поручительства или отказания услуг. Так Вы точно сможете отстоять свои права и деньги.