Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доверенность на право продажи доли квартиры

Здравствуйте! Вопрос вот какой. Я с ребенком живу в России, муж - в Казахстане. У нас после брака осталась там квартира. Он мне предложил отдать за нее половину стоимости. Без меня он не может с кв. совершать никакие манипуляции, просит, чтобы я сделала доверенность на продажу доли квартиры своему человеку, проживающему в РК, который заберет деньги в обмен на доверенность, чтобы он спал спокойно. Мол я не претендую больше на эту собственность. Не знаю, внятно ли я смогла изложить ситуацию, но заранее спасибо за ответ)
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Это возможно, для оформления доверенности вам нужно обратиться к нотариусу с документами на квартиру (можно выписку из ЕГРП Казахастана или её аналог, можно заказать в электронном виде) и паспортными данными знакомого

Но чтобы точно получить деньги вам нужно, чтобы этот знакомый был надёжным и лучше предварительно заключить договор купли-продажи хотя бы в простой письменной форме. Обязанность знакомого осуществить регистрационные действия от вашего имени и передать вам полученные деньги лучше тоже оформить письменно, договором поручения или договором оказания услуг
()

Здравствуйте,

Да, описанное Вами вполне имеет место быть. Вы действительно можете оформить доверенность на лицо, проживающее в РК. Для этого Вам понадобится обратиться лично к нотариусу (или в консульство) и приложить паспортные данные доверенного лица.

Для гарантии проведения сделки лучше заранее заключить договор со знакомым в форме поручительства или отказания услуг. Так Вы точно сможете отстоять свои права и деньги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: