Штраф за нецелевое использование земли. Как его обжаловать?

Здравия. 3 моих знакомых получили штраф за нецелевое использование земли, собственниками которого они являются — общая долевая собственность на 10 га. Они не согласны с этим штрафом, поэтому подали иск в суд. Однако в суде делопроизводство назначили в один день, но в разное время. Вопрос:

1) Товарищи хотят объединить дела в 1 судопроизводство. Как правильно это сделать?

2) У меня участок по соседству с ними и я хочу выступить как 3 лицо. Имею ли я на это право?

3) Каждому собственнику назначили штраф в размере 20 000 рублей, хотя у них общая долевая собственность. Правомерен ли этот штраф? Разве он не должен быть в размере 20 000 рублей на всех собственников?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер!

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ст. 8.8, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

По вопросу объединения дел в одно. Иск подавался коллективный или каждый сам по себе обращался с иском? Пишите ходатайство с просьбой объединить в одно производство, стороны одни и те же и требования одни и те же.

Если нарушаются Ваши права, то Вы можете. Третьи лица в гражданском процессе относятся к той же группе лиц, участвующих в деле, что и стороны (истец и ответчик). Их правовое положение характеризуется тем, что они, как и стороны, имеют и материально-правовую, и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела. Выступают в процессе от своего имени и в защиту своих интересов.

Штраф назначается каждому собственнику, а не на земельный участок.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Аноним (12.09.2016 в 10:38:35)
Спасибо за ваш развернутый ответ, Татьяна. Ходатайство нужно писать ссылаясь на статью в КоАП, аналогичной ст. 151 ГПК РФ или 130 АПК. Но в КоАП подобной статьи я не нашел. Как написать правильно ходатайство в этом случае.