Органы опеки не дают разрешение на обременение. Как быть?

Добрый день! У меня в собственности есть квартира. В квартире прописан недееспособный, мой дядя (Без права собственности). Я являюсь опекуном дяди. Мне нужно было взять рефинансирование под залог недвижимости. На квартиру банк должен был наложить обременение на 5 лет. Органы опеки не дают разрешение на обременение. Как быть? Я с собственной квартирой ничего не могу сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, все верно. Пока Вы являетесь опекуном недееспособного, Вы должны придерживаться определенных правил и ограничений, свзязанных с этим.

Здравствуйте! У опеки есть такое право. Это мотивировано тем, что в случае если квартиру продадут с торгов за долги, то подопечный останется без жилья. Договоривайтесь с опекой, может быть удастся предоставить какие-то гарантии того, что обеспечите дядю жилым помещением в другом месте. Или можно обжаловать отказ опеки в суде, но здесь будет очень мало шансов

Здравствуйте Ольга! Вы являетесь опекуном дяди – органы опеки отказывают законно!

Удачи вам!

Добрый день.Согласен с мнениями коллег. Поскольку жилье у подопечного и у Вас является единственным в связи с этим оно не может быть реалезовано в связи с тем, что в последствии могут быть нарушены права подопечного.