Как оказалось, у меня декретная ставка, о чем я и не знала и не была предупреждена

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В данный момент, меня попросили уйти с работы, по причине, что выходит сотрудник, которая была на декрете. Как оказалось, у меня декретная ставка, о чем я и не знала и не была предупреждена, в договоре это не прописывалось. Предложили мне вакансию, но вакансия неофициальная. Что мне делать?
Ответы юристов

Уважаемая, Анастатсия, если с вами не был заключен срочный трудовой договор на период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, данный договор не является срочным, заключен на общих основаниях и не может быть расторгнут в связи с выходом работника из отпуска по уходу за ребенком.

С уважением,

Здравствуйте, Анастасия!
Вам в первую очередь надо взглянуть в свой трудовой договор. Если там установлен его срочный характер или предусмотрено нахождение в должности до выхода из декрета основного работника, то требования работодателя обоснованы. Если же нет, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, так как его действия не законны.

.

Добрый вечер Анастасия! Вам необходимо изучить трудовой договор. Если там указано, что Вы принимаетесь на время отсутствия основного работника, то требования работодателя обоснованы, если нет. то пишите жалобу в трудовую инспекцию. Буду благодарна за отзыв

Для начала Вам нужно ознакомиться еще раз со своим трудовым договором, прописан ли там срок тр.договора, если не прописан значит договор бессрочный, можете спокойно работать или обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Удачи