Долевое строительство, разговоры о банкротстве компании. Как себя обезопасить?

Здравствуйте. Вопрос в сфере долевого строительства. Сдача дома 1 квартал 2017 года + прописано в договоре 4 месяца на ввод здания в эксплуатацию. Дом примерно 30 % готовности. Негласный разговор о банкротстве компании. Как себя обезопасить в этой ситуации, и могу ли я сейчас расторгнуть с ними договор и потребовать оплаченные средства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора, многое определяют нюансы. И есть возможность обратиться в суд с иском о расторжении догвора, ссылаясь на то, что договор очевидно не будет исполнен застройщиком, лучше сделать стороительную экспертизу готовности дома прредварительно. Но это как решит суд, конечно, результат пока предсказать сложно

Здравствуйте, Сергей!

Если наступила просрочка сдачи Вам жилья, то Вы вправе потребовать с застройщика законную неустойку и требовать передачи квартиры Вам в собственность, в том числе и в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! Надо ознакомиться с содержанием договора. Присылайте его на адрес моей эл. почты - посмотрим, что еще можно сделать.В Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru