Знакомый не возвращает машину

Знакомый взял машину съездить по делам, в страховку вписан, обещал на следующий день вернуть, машину не вернул, когда мы ему позвонили сказал что мы должны ему деньги (якобы за страховку, хотя мы оплачивали её сами). Написали заявление, указали все вышеизложенное! Вопросы такие: что ему грозит? Будет ли нам что-то за то, что добровольно передали в пользование тс? Сможем ли мы отказаться от заявления в случае возврата им машины?
Ответы юристов

Добрый вечер Наталья!

Вашему знакомому при данных обстоятельствах максимум грозит административная ответственность по ст.19.1 КоАП РФ (Самоуправство), что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Или при добровольном возврате автомобиля Вы можете в полиции написать новое заявление с просьбой о прекращении проверки по Вашему заявлению в связи с урегулированием конфликта, возвратом ТС и отсутствием претензий друг к другу.

Тогда Ваш знакомый отделается легким испугом и не получит даже штрафа.

Добрый вечер! Поскольку Ваш знакомый присвоил себе вверенный ему автомобиль в целях обеспечения долгового обязательства (как он считает, что Вы ему должны за страховку), и не исполненного Вами, то в действиях знакомого содержится состав преступления - самоуправство, предусмотренного ст. 330 УК РФ, поскольку стоимость автомобиля составляет значительный ущерб. Обратитесь в полицию с заявлением, и Ваш товарищ быстро отдаст Вам авто. Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.Но прежде попробуйте решить дело миром, предупредите его о том, что намерены обратиться в полицию.

Согласен с Сарминой Еленой Александровной, добавить нечего. Обращайтесь с заявлением в полицию, это чистейшее самоуправство.

Здравствуйте,

На лицо явное нарушение ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), советую обращаься с заявлением в полицию.