Правильно ли мне рассчитали оплату больничного?

Добрый день! Получил бытовую травму на даче, месяц в гипсе. Сдал больничный лист - сказали оплатят за 20 дней в районе 5 тыс рублей (оклад 20 тыс, трудовой стаж больше 8 лет) причина - на этом рабочем месте работаю с сентября прошлого года, а больничный лист оплачивается по среднему заработку за 2 последних года. До этого работал в нескольких местах по договорам, а официальная зарплата была в районе 7 тыс (которую могу подтвердить по 2ндфл. Правильно ли мне рассчитали оплату больничного?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Право на получение оплачиваемого больничного листа (пособия по временной нетрудоспособности) работниками закреплено Трудовым Кодексом РФ и Федеральным законом №255
“Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.
Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом: первые три дня – за счет прибыли предприятия; остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.

Расчет больничного листа осуществляется путем вычисления среднедневного заработка сотрудника, который умножается на количество нетрудоспособных дней и трудовой коэффициент. Среднедневной заработок исчисляется по формуле: СД=ГЗ/730. Где ГЗ - это суммарный доход сотрудника за последние 2 года.

Общий порядок расчета больничного следующий:
- Берется общая база доходов работника за последние 2 календарные года, на которые начисляются страховые взносы;
- Полученная сумма делится на 730 (семьсот тридцать) дней;
- Рассчитанная величина – это среднедневной заработок;

Далее определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:
Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы.
От 5 до 8 лет - 80%. Менее 5 лет - 60%

Завершающий этап расчетов – определение итоговой суммы больничного. Умножаете размер дневного пособия на количество дней нетрудоспособности (в соответствии с представленным больничным листом) и получаете нужную сумму.

Если количества годов работы в одной организации не позволяет определить суммарный доход за последние 2 года, то работник должен представить справку о заработной плате по прошлому месту службы.

При этом поясняю:
- Работодатель не имеет права задерживать выплаты работнику. Согласно установленным правилам, пособие начисляется в день аванса или заработной платы, исходя из того, что наступает раньше. Даже если человек уволился из организации, но предоставил лист нетрудоспособности к оплате, он имеет право получить выплаты в такой же период, что и действующие сотрудники.
- Оплатить работнику период нетрудоспособности работодатель обязан в течение 10 рабочих дней с момента заполнения формы больничного.

Так как в аннотации вопроса вы указываете, что можете предоставить данные по прежнему заработку, то предоставляйте их: напишите заявление о перерасчете , к нему приложите справки о заработной плате (2-НДФЛ).

Согласно п. 2.1 ст. 15 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель рассчитывает сумму пособия по больничному на основании документов, которые есть у него в распоряжении на день расчета. Но позднее сотрудник может принести справки о заработке с предыдущих мест работы, и на их основании делается перерасчет пособия. Пересчитать можно только те больничные листы, пособие по которым было назначено не ранее чем за 3 года до момента, когда сотрудник принес справку.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru