Может ли получить за меня декретные мой муж?

Добрый день! Меня зовут Виктория я проживающие в Крыму, в г. Ялта, я на 7 месяце беременности и официально не работаю, скажите, может ли получить за меня декретные мой муж, работающий официально (он военный), какой это закон РФ? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не может. Пособие по беременности и родам назначается только официально работающим женщинам. В соответствии с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вам положено единовременное пособие при рождении ребенка (16350,33 руб.) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (2908,62 руб - на первого ребенка, 5817,24 руб - на второго и последующих детей). Для оформления пособий необходимо будет обратиться в Управление социальной защиты населения по месту вашего жительства.