Отключение воды (холодная + горячая) одновременно

Здравствуйте! В связи с заменой стояков в доме отключили подачу холодной воды. А горячую воду отключили задолго до работ. Вопрос: имеют ли право отключить подачу как горячей так и холодной воды одновременно? И если да, то какой срок считается максимальным?

Спасибо заранее!)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Допустимый срок отключения водоснабжения в связи с ремонтом подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

Добрый день!

Нормативны правовой акт регламентирующий предоставление коммунальных услуг гражданам живущих в многоквартирых домах является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно п.10 В пункте 10 установлено, что перерывы при предоставлении коммунальных услуг допускаются для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей. Однако – только после предварительного уведомления в письменной форме. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями. Понятно, что в данном случае предварительное уведомление вряд ли возможно.
Продолжительность перерыва подачи холодной и горячей воды такова: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа. При перерывах, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ плата за коммунальные услуги снижается на размер стоимости непредоставленных услуг. За каждый час превышения (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента.Отключить одновременно и горячую и холодную воду могут только уведомив об этом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

У Вас капитальный ремонт общедомового имущества.

Поэтому должны переселять.

При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда.