Возместит ли УК ущерб?

Добрый день, УК забыла закрыть кран на чердаке, дали воду и затопило 2 этажа, дом двух этажный, живу на первом этаже, залило сильно, повело шкаф, сгорел телевизор, потолок в трещинах, стены и обои мокрые, квартира не приватизированная, возместит ли мне УК ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте. А не написали самое главное. Акт о затоплении составлен?

Добрый день! Составляете подробный акт, обязательно сделайте фото и видеофиксацию всего ущерба. Отправляете материал в УК, если добровольно не возместят обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Пишите претензию в УК с приложением акта затопления и размера ущерба.

Надо составить соответствующий акт и пригласить оценщика-эксперта для оценки размера ущерба.

Если УК ответит отказом, надо подавать иск в суд.

Добрый день! Уточните УК составляла акт затопления? Необходимо подать письменное заявление в УК на направление специалиста для тех осмотра и составления акта. После этого подавайте письменную преетнзию на возмещение материального и морального вреда. Если откажут то закажите экспертизу и подавайте в суд. Напишите мне подробнее ситуацию на почту точнее подскажу как поступить и составить документы.