Управляющая компания отказала в выдаче ключа от подвала

Добрый день! Управляющая компания поменяла замок после уборки подвального помещения и отказала в выдаче ключа от подвала. Уборка была произведена после бесконечных обращений в те или иные организации. После просьбы о выдаче ключа нам было отказано. Мы являемся собственниками и имеем полное право на доступ в подвал. Ранее ключ хранился в квартире на 1 этаже. Статья 36 ЖК описывает данную ситуацию. Правомерны ли действия УК.
Жилищное право | Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Подвал является частью общего имущества МКД. Вероятно УК заключила договор с МКД и отвечает за сохранность имущества и чистоту в подвале, поэтому ключ хранится в УК.

Вам надо обратиться в УК с заявлением о выдаче ключей и указать причину (для чего они Вам нужны), так же надо указать в какое время Вам понадобятся ключи, тогда УК должна выдать ключи на указанное время.

Если Вы проведете общее собрание собственников помещений МКД и на нем решите, что ключ от подвала будет храниться в квартире на 1 этаже, тогда УК должна выдать ключ собственникам указанной квартиры, но в этом случае УК снимет с себя ответственность как за чистоту, так и за сохранность.

Здравствуйте!

Подвал является местом общего пользования всех собственников МКД, а значит УК обязана обеспечить доступ всех обственников к местам общего пользования. Каким образом конкретно осуществляется доступ, в том числе хранение и выдача ключей, Вы вправе определить на общем собрании собственников МКД. Пока решение такого собрания отсутствует, вы вправе требовать от УК обеспечить Вам беспрепятственный доступ любым законнным способом, удерживать ключи они не вправе.