Может ли отец забрать квартиру?

Скажите, пожалуйста, если ребенок собственник (несовершеннолетний), может ли отец забрать квартиру (он там прописан)? Ребенок проживает с матерью.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это собственность только ребёнка. Ни мать, ни отец, не могут на неё претендовать. И продать её можно только с согласия обоих родителей и разрешения органа опеки (они его дадут только при условии покупки на вырученные деньги другой квартиры)

Здравствуйте

Нет, не может и не сможет. Не переживайте.

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего ребенка никто не сможет лишить права собственности.

Здравствуйте. Нет не может. Собственник ребенок. Вам не стоит переживать. И регистрация не дает прав на данную квартиру, только проживать там.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, готова помочь.

Добрый день, никто не вправе лишить несовершеннолетнего его собственности!

Здраствуйте, Нет не может. По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего. При этом Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Буду благодарна за отзыв