Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли отец забрать квартиру?

Скажите, пожалуйста, если ребенок собственник (несовершеннолетний), может ли отец забрать квартиру (он там прописан)? Ребенок проживает с матерью.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, это собственность только ребёнка. Ни мать, ни отец, не могут на неё претендовать. И продать её можно только с согласия обоих родителей и разрешения органа опеки (они его дадут только при условии покупки на вырученные деньги другой квартиры)

()

Здравствуйте

Нет, не может и не сможет. Не переживайте.

()

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего ребенка никто не сможет лишить права собственности.

()

Здравствуйте. Нет не может. Собственник ребенок. Вам не стоит переживать. И регистрация не дает прав на данную квартиру, только проживать там.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, готова помочь.

()

Добрый день, никто не вправе лишить несовершеннолетнего его собственности!

()

Здраствуйте, Нет не может. По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего. При этом Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: