Украина

Приватизация. Как узнать использовано ли право?

Где и как узнать использовала ли я свое право на приватизацию жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закажите справку о объектах, находящихся в вашей собственности. Там будет указано, на каких основаниях вы приобретали то или иное жилое помещение

Здравствуйте.

Если у Вас на руках нет договора передачи квартиры в собственность (приватизации) и Вы не подписывали отказ от приватизации, значит право приватизации Вы не использовали. Закажите выписку из ЕГРН на себя в МФЦ - Вы узнаете по каким объектам у Вас оформлена собственность.

Здравствуйте.

Приватизация квартиры - это тоже сделка с недвижимостью. А все сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной регистрации. Вам нужно заказать выписку из ЕГРН и Вы узнаете какие объекты у Вас находятся в собственности.

Здравствуйте,Людмила!

Вы должны заказать информационную справку из Государственного реестра вещевых прав на недвижимое имущество. Там будет указана вся информация об оформлении или неоформлении Вами какого-либо имущества.

Людмила, добрый день! По существу Вашего вопроса поясняю следующее.
Право собственности, в том числе в результате приватизации, подтверждается правоустанавливающим документом – выпиской Госреестра Украины, которую Вы можете получить в территориальном отделении данного госоргана.
И имейте в виду, что в Украине продолжает действовать Закон «О приватизации государственного жилого фонда», поэтому, если квартира не приватизирована, является государственной, за Вами еще сохраняется право оформить ее в собственность в порядке приватизации.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Нужно нанять юриста

Или частного детектива.

Они узнают о Ваших правах.