Могу ли я выписать детей, а сам остаться прописаным?

Здравствуйте. Могу ли я выписать своих детей для совершения сделки купли-продажи квартиры. Согласие органов опеки имеется. Мы должны выписать детей для продажи нашего жилья, но сами остаться прописаны в квартире, чтобы получить ипотечный кредит (уже одобренный). Таковы условия банка. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Так как квартира приватизирована, но ребенок не является одним из собственников, то при продаже квартиры (или дарения, обмена) письменное разрешение органов опеки и попечительства для выписки не требуется, но Вы его получили, чем самым обезопасили себя от ненужных возможных препятствий в будущем со стороны опеки, правильно сделали. По закону, если дети всего лишь зарегистрированы по данному адресу, то законодательством не требуется получение разрешения у органов опеки. Если же данное лицо является собственником или имеет долю, то обращение за согласием в органы опеки обязательно. Для выписки Вы с ребенком должны прийти в паспортный и предъявить документы: тех. паспорт, свидетельство о рождении и свой паспорт, написать заявление и т.д., Вам все на месте расскажут. После этого необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей, только так. Есть и нюансы: Площадь ново приобретаемого недвижимого имущества может быть равной или большей отчуждаемой, но ни в коем случае, не меньше. Стоимость недвижимого имущества также принимается во внимание, она также не должна быть уменьшена, иначе это может свидетельствовать о нецелесообразном использовании разницы этих сумм. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте! Да, можете, но желательно к родственникам, лучше всего к бабушкам\дедушкам. Но и так быть проблем не должно

Добрый день, Андрей! А кому Вы продаете квартитру, что требование детей выписать, а Вы остаетесь в квартире прописанными.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Вы можете выписать несовершеннолетних детей только, если у вас есть новое место прописки. Выписать в "никуда" у вас не получится. Так как органы опеки дали вам разрешение на снятие с регистрационного учета несовершеннолетних, значит вы предоставили информацию о том, куда будете прописывать детей. Поэтому выписывайте детей и занимайтесь получением ипотечного кредита.

Здравствуйте! Если имеется согласие органовопеки, никаких проблем не возникнет, и Вы вправе это сделать. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если собственники квартиры мама и папа, а дети только прописаны на жилплощади,то проблем с выпиской нет. Ст.20 ГК РФ разрешает снимать с регистрационного учета детей в случае, если в будущем ребенок будет зарегистрирован на новой жилплощади с любым из родителей или законных представителей. Пишется заявление ООиП обоими родителями в присутствии ребенка где указывается обязательство родителей соблюсти законные права своих детей. Либо если есть др. недвижимость где можно зарегистрировать детей, либо у родственников временно. Либо перечисления на лицевой счет детей стоимость их долей если они собственники.< /p> Буду благодарна за отзыв! Успехов Вам!

Добрый день!

Ни каждый прокупатель согласиться на приобретение жилого помещения, в котором имеются зарегистрированные бывшие собственники, такая сделка является с обременением и в будущем может повлечь для покупателя судебные тяжбы, в части выписывания вас из жилого помещения. Требование банка в этой части не правомерны, он не вправе диктовать вам условия как распорядиться своим имуществом, в силу ст. 209 и 210 ГК РФ собственник сам решает судьбу своего имущества и распоряжается им посвоему усмотрению. Решать вам стоит или нет идти на такой поступок или обратиться в другой банк для получения ипотеки. Место жительство детей определяется местом жительства родителей в силу п.2 ст.20 ГК РФ, пока вы не предоставите новую регистрацию в территориальный отдел МВД РФ вряд ли ваших детей выпишут из жилого помещения, без новой регистрации здесь учитываются интересы ребенка и право на жилище гарантированное Конституцией РФ, в силу п. 4 ст.293 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Нет, не можете выписать детей.

Статья 20 ГК РФ обязывает родителей прописывать своих детей, которым нет 14 лет, там, где родители сами прописаны.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.