Снятие с регистрационного учета дочери, проживающей за границей

какие документы необходимо собрать для выписки из квартиры дочери, проживающей в США. Она там проживает 6 лет. Имеет на руках российский паспорт. В 2016 году она уже отправляла документы. Но когда они поступили, сказали, что срок действия этих документов истек, поэтому выписку из квартиры не сделали. Были отправлены следующие документы :1. расписка на согласие обработки персональных данных, 2. заявление на снятие с регистрационного учета, 3. заверенная копия российского паспорта. 4. Доверенность. Но эта доверенность была неверно оформлена. Подскажите, пожалуйста,как правильно оформить доверенность и сохранилось ли на сегодняшний день количество документов, необходимых для снятия с регистрационного учета. И еще. Как правильно ей оформить отказ от своей доли. Квартира находится в долевой собственности.
Ответы юристов

Добрый день.

Начну с последнего. Передать долю в квартире можно через дарение или куплю-продажу. Для этого она должна дать доверенность на любого человека, который заключит с Вами эту сделку. Вариант выписки из квартиры по доверенности возможен, если соблюдены все требования закона. Все способы учетных процедур охвачены такими законодательными актами: Законом РФ «О праве граждан РФ…» от 25.06.1993 года № 5242-1; Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 №288 (ред. от 19.01.2015). В этих государственных актах нет прямого указания сотрудникам ФМС производить выписку по доверенности, кроме п. 128 Админ. регламента, в котором рассматривается нахождение выписывающегося гражданина за рубежом. Для составления доверенности проще всего обратиться в консульство.
Добрый день!

Пусть выразит свою волю в доверенности, оформленной в консульстве России в США.
Отказ от своей доли в квартире не предусмотрен законом.

Поэтому она может выписать доверенность на отчуждение своей доли в квартире.

И по доверенности доверенное лицо совершит сделку по отчуждению доли в квартире.

Что касается выписки, то Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 требует заявление о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Проще всего - через портал Госуслуг.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Перечень документов для снятия с регистрационного учета:

1) Расписка на согласие обработки персональных данных.

2) Заявление о выписке с адреса (снятии с регистрационного учета), которое подается в письменном виде с обязательным указанием адреса, по которому человек будет пребывать в дальнейшем.

3) Документ для удостоверения личности. Для граждан России такими документами считаются:

- внутренний паспорт гражданина РФ;

- паспорт СССР, образца 1974 года, который подтверждает личность гражданина РФ до установленного срока действия;

- паспорт гражданина РФ для удостоверения личности за пределами России (загранпаспорт);

- свидетельство о рождении для тех, кому нет 14-ти.

4) Домовая книга (поквартирная) при ее наличии.

В вашем случае еще должна быть доверенность от дочери, которую она напишет на своих родителей. Доверенность должны быть переведена на русский язык, заверена нотариусом и со штампом Апостиль.

При этом имейте ввиду, что граждане Российской Федерации, выехавшие из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение иностранных властей на проживание в данном государстве, могут обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.

По вопросу отказа от доли в квартире: Вам нужна будет доверенность от дочери на совершение сделок:

заключения договора купли-продажи или договора дарения, например, в Вашу пользу.

При этом доверенность лучше заверить у нотариуса, так как несмотря на то, что действующее законодательство не устанавливает обязанности нотариального заверения у нотариуса доверенности на сделки с недвижимостью, на практике органы государственной власти доверенности, составленные в простой письменной форме, к рассмотрению не принимают.

Функции нотариуса за пределами РФ выполняют консульские отделы Посольства РФ в стране пребывания.

Добрый день! Прошу сообщить а письменный отказ от снятии с регистрационного учёта имеется? Документы подавали заказным письмом?

Добрый день!

В соответствии с п.п."а" п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае:

изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистраци по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или форме электронного документа). Воспользоваться правом на снятие с регистрационного учета можно ч/з сайт государственных услуг находясь на территории США. Отметку о снятии с регистрационного учета ваша дочь может в последствии поставить в консульском учреждении РФ на территории США. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, уважаемая Лариса!
Единственное действие, которое должна совершить Ваша дочь – это делегировать свое право на снятие с регистрационного учета в РФ и на оформление документов по отчуждению своей доли в квартире доверенному лицу в России (Вам или другому).
Отчуждение доли возможно на основании договора дарения или купли-продажи, передачи ее в собственность другому лицу.
В доверенности надо четко указать, какие действия от имени дочери вправе совершать поверенный: отчуждение собственности в виде доли квартиры и снятие с регистрационного учета, право подписи документов и т.д.
По вопросу составления такой доверенности и договоров по отчуждению доли дочери в квартире можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе, на адрес электронной почты (указана ниже).
В соответствии с законодательством РФ к консульских учреждениях России нотариальное оформление доверенностей производится в том случае, если эти документы предназначены для использования на территории Российской Федерации.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

1. Вашей дочери нужно обратиться в ближайшее консульство или посольство. Там выдадут довернность, действующую на территории РФ. Апостили в этом случае не нужны

2. Лучше заново сделать заявление о снятиии с учёта и расписку о согласие на обработку персональных данных.

3. По доверенности. В ней должны быть чётко указаны полномочия: "доверяю такому-то подать заявление о снятии с регистрационного учёта и проивзести все действия, связанные со снятием с регистрационного учёта по такому-то адресу, от моему имени, с правом расписываться за меня" Эту доверенность можно сделать на вас. Но если ваша дочь хочет подарить свою долю вам, то доверенность на право заключения договора дарения и регистрации перехода право собственности на долю не может быть выдана вам. Так как вы не можете быть стороной сделки и представляь интерсы второй стороны. Нужна либо отдельная доверенность по дарению на третье лицо, либо в одной доверенности давать право представления её интерсов и по снятию с регистрационного учёта тоже.

4. Если ваша дочь будет оформлять довренность на дарение, то там обязательно нужно указать право представления в Росреестре, у нотариусов, в налоговых органах, судах с правом подачи искового заявления, заключения мирового соглашения, ведение исполнительного произвосдтва со всеми правами. предоставленными истцы ГПК РФ и с правом представлять интересы во всех учреждениях и организациях края и города. Росреестр, нотариусы, суды и налоговая должны быть отдельно указаны, чтобы никто не придрался. Суды нужны на случай, если что-то пойдёт не так, и придётся выписывать или оформлять дарение в судебном порядке, чтобы несколько раз не бегать.

Лариса, в данном вопросе следует руководствоваться положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 (далее также - Регламент).

В перечне административных процедур, предусмотренных Регламентом, содержится такая процедура, как "снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа". То есть если мы говорим о дистанционном способе снятия с учета, то мы может сделать это только через сайт gosuslugi.ru. Совершение конкретно этой процедуры через Почту России Регламентом не предусмотрено.

В соответствии с п.149 Регламента при подаче гражданином, выбывающим за пределы Российской Федерации, заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа, должны быть представлены следующие документы:
- заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
- документ, удостоверяющий личность;
- адресный листок убытия по форме № 7 (приложение № 4 к Регламенту);
- листок статистического учета выбытия по форме № 12В (приложение № 12 к Регламенту).

Однако, если гражданин не прибудет лично в орган регистрационного учета и не предъявит документ, удостоверяющий личность, рассмотрение заявления будет прекращено, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала.

Возможность совершения регистрационных действий по доверенности Регламентом не предусмотрена.