Можем ли мы выселить мать без предоставления другого жилого помещения?

Наниматель и члены его семьи удерживают жилое помещение по договору социального найма. Супруга нанимателя, а также сам наниматель и их дети обеспечиваются постоянным жилым помещением от МО РФ. В договоре соц.найма указана также мать нанимателя, она зарегистрирована в данном жилом помещении. Можем ли мы выселить мать без предоставления другого жилого помещения.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не можете: в соответствии с законодательством РФ мать военнослужащего является членом его семьи как его супруга и дети и имеет равные права с ними. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты.В
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствутйе,

Выселить члена семьи нанимателя жилья по догвору социального найма может только суд по заявлению собственника жилого помещения. В отношении лиц, являющихся членами семьи военнослужащего (в том числе и матери) действуют общие права и обязанности, что и у ответственного нанимателя жилого помещения.

Здравствуйте! Выселить, а точнее признать утратившими право пользования жилым помещением, нанимателя и членов его семьи в судебном порядке можно только в случае их выезда в другое постоянное место жительства. В этом случае договор социального найма прекращается (ч.3 ст.83 ЖК РФ).