Приватизация жилья по договору соц. найма сиротой досрочно

Здравствуйте. Я получила квартиру по договору соц. найма в 2014 году сроком на пять лет. Я сирота из тюменской области. Могу ли я ее приватизировать досрочно или мне ждать когда пройдет 5 лет и тогда приватизировать?
Ответы юристов

Здравствуйте, попробуйте обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства при отделе образования. Напишите заявление о желании приватизировать и ждите мотивированного письменного ответа со ссылкой на законодательство. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" По идее, при наличии договора социального найма, приватизировать можно на следующий день после получения квартиры. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте! У вас должен быть не договор соцнайма, а договор специализированого соцнайма. Это разные вещи. Если так, то по закону, нужно ждать пять лет и только после этого можно будет перевести квартиру в соцнайм и приватизировать. Но бывают исключения, попоробуйте направить заявление в местную администрацию и орган опеки, могут разрешить досрочно, если есть необходимость (например, вам нужно куда-то переехать).

Если же у вас по какой-то причине именно договор соцнайма, то можно приватизировать и сейчас, должно получиться

Добрый день! Вам необходимо пржить 5 лет по договору социального найма.

До 2013 года жилье детям-сиротам выдавалось вне очереди по договорам социального найма. С 2013 года жилье детям-сиротам предоставляется однократно на срок 5 лет по договору найма специализированного жилья в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ, вступил в силу 01.01.2013). По истечении срока действия договора квартира исключается из перечня специализированного жилья и переходит в бессрочное пользование сиротой по договору социального найма. Пункт о внеочередном предоставлении собственности детям-сиротам с 2013 года исключен.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Квартира предоставляется сроком на 5 лет по договору специализированного найма..по истечение 5 лет вы сможете её приватизировать в собственность. Такой порядок установленный законом, это сделано для того, чтобы обезопасить детей сирот от необдуманных действий и недопустить отчуждение жилого помещения в содбственность иных лиц. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru