Оформление отказа от приватизации

Добрый день. Очень надеюсь на Вашу помощь. Совершено мошенничество и мы пытаемся это доказать. Есть отказ от приватизации (право уже однажды было использовано). Почти во всех консультациях однозначно утверждается, что отказ должен быть заверен. Есть уточнения: в случае, если лично отказавшийся не присутствует. Должен ли отказ быть заверен должностным лицом, принимающим заявление у гражданина. Есть ли какие-то требования к действиям должностного лица при приёме заявления об отказе. Хотелось бы иметь ссылки на соответствующие нормативные акты. Спасибо
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-либо из проживающих в квартире лиц отказывается от приватизации, он вправе оформить согласие на приватизацию и свой отказ от участия в ней в письменной форме и удостоверить его у нотариуса. Либо возможно лично заявить об отказе от участия в приватизации при подаче совместного заявления на приватизацию всеми членами семьи, прописанными в квартире. Необходимо написать заявление заявление следующего содержания: «В администрацию (название населенного пункта) от(Ф.И.О.) заявление. Настоящим заявляю, что я (Ф.И.О.), проживающий (-ая) по адресу (город, улица, дом, квартира), отказываюсь от участия в приватизации квартиры (комнаты) по адресу (улица, дом, квартира) », дата, подпись. Работник Администрации должен проверить представленные документы, заверить заявления собственной подписью с расшифровкой и поставить печать. Добавлю еще, что порядок предоставления такой муниципальной услуги как передача жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан ( приватизация) в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,установлен регламентом, принимаемым органом местного самоуправления ( Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 22.06.2012 N 3011 "Об утверждении административного регламента Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Приватизация муниципального имущества Петрозаводского городского округа") В соответствии с регламентов основанием для начала административного действия по приему и регистрации документов для предоставления муниципальной услуги является получение должностным лицом заявления и документов на предоставление муниципальной услуги. Должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию документов, принимает заявление и приложенные к нему документы, выполняя при этом следующие действия: принимает документы; регистрирует заявление в соответствии с порядком регистрации входящих документов, установленным в учреждении; сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов друг с другом; проверяет наличие всех документов, необходимых для приватизации жилых помещений муниципального жилого фонда, направляет документы руководителю; после рассмотрения заявления руководителем, заявление и приложенные к нему документы направляются ответственному исполнителю муниципальной услуги.
Лучший ответ

Уважаемая Марина! Любое юридическое действие гражданина должно быть ярко выраженным и понятным для окружающих в том, что оно исходит именно от него. Учитывая это и должны составляться документы, в т.ч. и отказ от приватизации. По аналогии. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности, объявив об этом или совершив действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом (ст.235 ГК РФ). Если хотите - удостоверьте подпись у нотариуса, если нет и чиновник видит, что именно Вы подписываете отказ от приватизации, что ещё нужно?

Удачи и возражайте бюрократам при необходимости. Сергей.

Указ Президента РФ от 08.05.1993 N 640 (ред. от 21.10.2002) "О государственных гарантиях права граждан России на участие в приватизации"- УСТАНАВЛИВАЕТ ОСНОВНЫЕ ГАРАНОТИИ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ УЧАСТИИ В ПРИВАТИЗАЦИИ.

Приказ Росрегистрации от 06.08.2007 N 176 "Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений"

устанавливает, что . В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы: 1) в случае, если право государственной или муниципальной собственности или право хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП): - заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации); - документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации); - договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона); - план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (представляется гражданином). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации); - разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином); 2) в случае одновременной государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение и перехода данного права гражданину (гражданам): - заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации); - документы, подтверждающие возникновение права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение, передаваемое гражданину (гражданам) (например, для жилищного фонда, переданного в муниципальную собственность на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" <1>, документом, подтверждающим возникновение до вступления в силу Закона о регистрации права муниципальной собственности, может являться выписка из реестра муниципальной собственности, содержащая информацию, необходимую для государственной регистрации прав) (представляются органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением); - заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации); - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации); - договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона); - план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества. Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации) (представляется органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением); - разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином). Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа (пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации). В случае если договор передачи жилого помещения в собственность не содержит сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абзацем первым статьи 2, абзацем вторым статьи 7 и статьей 11 Закона, на государственную регистрацию рекомендуется представлять надлежащим образом заверенные копии: - договора социального найма жилого помещения, при его отсутствии - ордера на жилое помещение (статья 2 Закона, пункт 47 Примерных правил); - документов, содержащих сведения об участии всех проживающих (зарегистрированных) в приватизируемом жилом помещении граждан Российской Федерации в приватизации жилого помещения или подтверждающих отказ граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в приватизации, от приватизации такого жилого помещения (статья 2 Закона). При этом, учитывая положения абзаца второго статьи 7 Закона, несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность; - документов, подтверждающих однократность приобретения жилого помещения в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом (статья 11 Закона). Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Если необходимо, могу сделать полную подборку документации по Вашему вопросу.
Добрый день! Свой отказ Вы можете оформить в любой нотариальной конторе, для этого необходимо иметь при себе Паспорт, сообщить нотариусу полные данные о жилье (адрес) и причину отказа. Надлежащим образом оформленный отказ сдаете в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда. Доказать факт мошенничества можно. Можете ссылаться на Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Приказ Федеральной регистрационной службы Российской Федерации № 176 от 6 августа 2007 г. Об утверждении методических рекомендаций об особенности государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений.

В чем выражается мошенничество не понятно, возможно вопрос не полный, кого Вы подозреваете не понятно, чиновников, которые это сделали, ни кем не уполномоченных частных лиц, всех вместе или Ваших родственников...

Добрый день. Право на участие в приватизации квартиры государственного или муниципального жилищного фонда имеют граждане РФ, совместно проживающие в ней на условиях социального найма (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Если такие граждане на момент приватизации имели право на участие в ней, но отказались от него в пользу другого лица, то они сохраняют право пользования данной квартирой (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Отказ от приватизации жилья может быть совершён гражданином в письменной форме, позволяющей точно установить волеизъявление лица, отказывающегося от приватизации жилья. В частности, отказ от приватизации может быть совершён в присутствии уполномоченного специалиста по приватизации жилья, причем никакого заверения этим лицом отказ не требует, а в случае невозможности личной явки к специалисту такой отказ может быть удостоверен нотариусом и впоследствии предоставлен вместе с документами на приватизацию.

В любом случае отказ от приватизации должен содержать все существенные условия, которые ясно устанавливают природу сделки и определяют её предмет, также должны быть разъяснены последствия отказа.
Совершение отказа от приватизации жилья в присутствии специалиста по приватизации при наличии возможности явки к нему избавит от несения расходов на оплату услуг нотариуса.