Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приваизация квартиры после смерти нанимателя не родственника.

Добрый день! У меня вот какая ситуация. В 1984 году муж моей мамы (далее буду называть его отец) получил квартиру, куда прописался сам и прописал меня, мою маму, с своих сына и дочь. В ордере он указал меня как сына. С того момента и по настоящее время я никуда не выписывался. В 2002 году моя мама умерла. В 2007 году умер отец. В настоящее время в данной квартире прописан только я один. Лицевой счет до сих пор оформлен на отца. Я решил переоформить лицевой счет и начать приватизацию квартиры на свое имя, но мне в этом отказывают в главном управление коммунального хозяйства по городу Орску, аргументируя тем что я не родной сын, и следовательно не являюсь членом его семьи. Сказали обращайся в суд и устанавливай право пользования данным жилым помещение. Подскажите пожалуйста на сколько это законы их действия. И вообще как лучше и проще мне оформить приватизацию на моё имя. Заранее большое спасибо в оказанной помощи.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Для того, что бы отправить Вас по более кототкому пути, необходимо ознакомиться с письменным отказом ГУП по г. Орску.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

()

добрый день! попробуйте сразу подать документы на приватизацию жилья, а если откажут, то с письменным отказом можно обратиться в суд и требовать признать за Вами право собственности на квартиру в результате приватизации. В соответствии с законом РФ " О прииватизации жилищного фонда в РФ" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями, вправе приобрести их в собственность. по ранее действавшему жилищному законодательству право пользования жилым помещением имеют не только наниматель и члены его семьи, но и иные лица, вселенные нанимателем в качестве членов его семьи.Удачи Вам! если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте! Во-первых, для начала надо бы разобраться в том переоформляли ли Вы договор найма на жилое помещение на свое имя или нет и оформлен ли он у Вас вообще, так как помимо ордера по новому законадательству необходимо иметь данный документ, который дает право на приватизацию? Во-вторых, действительно очень важно знать какой конкретно отказ был Вам дан упомянутым Вами органом, чем они его мотивировали и только после этого разбираться в Вашей ситуации. Если Вам не выдают договор найма, то скорее всего Вам придется идти по тому пути, который Вам предложили, т.е. устанавливать через суд право пользования жилым помещением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: